12-я научно-практическая конференция, посвященная проблемам философии

24 и 25 октября состоялась 12-я ежегодная научно-практическая конференция «Философские проблемы биологии и медицины: между биофилософией и биоэтикой».

В первый день расширенное пленарное заседание проходило в Институте философии РАН, а второй день прошел на базе кафедры философии МГМСУ на улице Бориса Жигуленкова.

Организаторами мероприятия выступили: МГМСУ имени А. И. Евдокимова, Институт философии РАН, Сеченовский университет, РНИМУ имени Н. И. Пирогова, Российское философское общество и Московское философское общество.

IMG_8338.JPG

В организационный комитет вошли: д. ф. н., заведующий кафедрой философии МГМСУ профессор В. И. Моисеев, к. ф. н., доцент кафедры философии МГМСУ Е. И. Аверкина, д. ф. н., ведущий научный сотрудник Института философии РАН Л. П. Киященко и д. ф. н., ведущий научный сотрудник Института философии РАН П. Д. Тищенко.

Конференцию открыл заведующий кафедрой философии МГМСУ профессор В. И. Моисеев.

Вячеслав Иванович поздравил всех с началом конференции и озвучил регламент мероприятия: на одно выступление отводилось от 20 до 30 минут, а сама встреча предполагала формат пленарного заседания, состоящего из 2-х отделений.

IMG_8323.JPG

Затем Вячеслав Иванович прочитал доклад на тему «От биоэтики к философии», после заведующая кафедрой философии, биоэтики и права ВолГМУ профессор Н. Н. Седова представила работу «Существует ли философия медицины?», а ведущий научный сотрудник Института философии РАН Л. П. Киященко подробно рассказала о формах существования биофилософии сегодня.

IMG_8344.JPG

Каждая работа вызывала позитивную волну обсуждения среди участников.

Второй день, 25 октября, проходивший уже на кафедре философии МГМСУ, начался с объединённой секции «Между биофилософией и биоэтикой».

IMG_8339.JPG

Регламент включал в себя 10 отделений, и выступающим необходимо было уложиться в 10 минут.

В заключение была проведена молодежная секция, где ведущими уже были доцент кафедры философии МГМСУ Е. Б. Каймашникова и студент М. А. Разин, а свои доклады представляли обучающиеся.

Конференция завершилась подведением итогов активной двухдневной работы, а также обсуждением планов на будущее.

IMG_8368.JPG

Текст: Анна Трусова