Старая версия сайта

3 этап IV научно-практического конкурса для младших курсов по ораторскому искусству

16 марта в Школе молодых учёных МГМСУ прошли мастер-классы по ораторскому мастерству в рамках Научно-практического конкурса для младших курсов.

Е.А. Вольская, проректор по научной работе, рассказала об основах оформления научной работы и о правильном оформлении презентации.

Также Елена Алексеевна порекомендовала сводить информацию в таблицы, органограммы, динамику выражать в кривых, но не перегружать текст – полностью текстовые слайды не усваиваются, а нормальный объем текста - до 9 строк, но не менее трех, иначе складывается впечатление, что оратору не о чем говорить.

Проректор отметила, что её презентация останется в открытом доступе, так что фотографировать слайды нет необходимости.

У студентов было много частных случаев, которые, конечно же, нельзя свести в один свод правил, но проректор с радостью ответила на вопросы.

Помимо студентов, на лекции присутствовали и ординаторы, которые хотели узнать о тонкостях оформления работы.

Например, как более наглядно показать течение заболевания.

По мнению Елены Алексеевны, достаточно показать слайды «до» и «после».

Г.П. Генс, научный руководитель Совета студенческого научного общества, зачитала список участников, работы которых проходили проверку на плагиат.

Согласно вердикту – 3 из 13 участников ее не прошли, а 9 вышли в следующий этап.

Наиболее частыми замечаниями, отмеченными членами жюри, было несоответствие рекомендациям по выполнению научного эссе и недостаточная степень раскрытия собственной позиции, а также неудовлетворительная грамотность изложения материала и неверный подбор литературы.

Выступая на публике важно поддерживать контакт с аудиторией, и Гелена Петровна рассказала, какие способы наиболее эффективны, а какие не рекомендуется использовать. Для этого существует три канала - вербальный, визуальный и вокальный, поэтому задание для всех будущих ораторов: потренироваться и успевать доносить информацию за 7 минут - это жесткое правило для конкурса, регулируемое таймкипером, без права закончить речь.

Также Гелена Петровна показала структуру презентации с примерами – хорошими и не совсем удачными. Всё выступление и презентацию Гелена Петровна рекомендует строить по 4 пунктам: титульный лист, введение, блок, раскрывающий актуальность темы, основная часть и заключение с выводами.

В дополнение участники Конкурса узнали общие требования к дизайну слайдов и оформлению текста, что непременно поможет им на будущих выступлениях.

Все слушатели, которых на радость организаторов собралось очень много, и, конечно, сами выступающие приглашены на IV этап, который состоится 5 апреля в 17 часов в малом лекционном зале в КДЦ на Долгоруковской.

Текст: Яна Ратушная
Фото: Михаил Иванов