41-ая Итоговая научная конференция Общества молодых ученых

С 1 по 3 апреля в столичном конференц-центре «Hock Conferencing» состоялось одно из главных мероприятий в жизни молодежной науки – 41–ая Итоговая научная конференция Общества молодых ученых МГМСУ имени А. И. Евдокимова.

Это действительно знаковое мероприятие предоставляет возможность молодым ученым подводить итоги своих научно-исследовательских работ и докладывать о полученных результатах.

Конференция стала уже доброй традицией нашего Университета, и ее проведение насчитывает ни один десяток лет.

Разумеется, организаторы идут в ногу со временем и все время ищут новые более интересные формы - пять лет назад изменился формат проведения данного мероприятия, в результате чего были упразднены кафедральный и межкафедральный этапы, а сама конференция теперь проходит в первую неделю апреля в режиме трехдневного интенсива, на котором организуются междисциплинарные тематические секционные заседания.

DSC_0425.jpg

Каждая проводимая междисциплинарная секция – это сложный процесс, организация и высокое качество которого обеспечивается активом Совета Общества молодых ученых МГМСУ.

В 2019 году были реализованы девять тематических секций, которые традиционно прошли в уютных залах конференц-центра с панорамным видом на центр города Москвы.

Более ста пятидесяти участников подали заявки на публикацию тезисов в сборнике научных трудов конференции, а около ста участников выступили с результатами своих научных работ в формате устных или постерных докладов.

Участниками и гостями мероприятия стали молодые ученые – ординаторы, аспиранты, соискатели ученой степени, молодые преподаватели и научные сотрудники не только из МГМСУ, но из Сеченовского университета, РНИМУ имени Н. И. Пирогова, РУДН, РМАНПО, Института хирургии имени А. В. Вишневского, МОНИКИ имени М. Ф. Владимирского, Института акушерства, гинекологии и перинатологии имени В. И. Кулакова, Первого СПбГМУ имени И. П. Павлова, Уральского научно-исследовательского института охраны материнства и младенчества, а также молодые ученые из Белоруссии и Казахстана.

В первый день состоялись секции по направлению клинической медицины – внутренние болезни и диагностика, хирургические болезни и онкология, а также акушерство и гинекология.

Второй день был посвящен междисциплинарным тематическим заседаниям стоматологического профиля – терапевтической и ортопедической стоматологии, хирургической стоматология и челюстно-лицевой хирургии, ортодонтии и стоматологии детского возраста, а секции по экономике, педиатрии, общественному здоровью и управлению здравоохранением прошли в завершающий день конференции.

DSC_0050-3.jpg

Перед началом каждой тематической секции к участникам и гостям с приветственным словом обращалась проректор по научной работе МГМСУ Е. А. Вольская, которая отмечала, что с каждым годом растет уровень докладов молодых ученых на конференции.

В частности, Елена Алексеевна обратила внимание, что становятся лучше спланированными и более разнообразными дизайны исследований, с учетом правильно поставленных целей, задач и гипотез, предоставляются более качественными презентации и даются более аргументированные ответы докладчиков на вопросы, а содержательная обратная связь от членов жюри-экспертов и продуктивная дискуссия помогают молодым ученым сделать свою работу еще более совершенной.

6.jpg

Ведь именно с такой целью и проводится данное научное мероприятие – постепенно, шаг за шагом молодые ученые оттачивают мастерство представления своей научной работы, в дальнейшем готовясь к защите диссертационного исследования.

IMG_6347.JPG

Стоит отметить, что традиционно соблюдается и объективность оценок докладов участников конференции.

Члены жюри оценивают каждую работу по специально разработанным критериям: научная и практическая значимость, корректность поставленных задач исследования, владение материалом, перспективность дальнейшей работы, качество презентации, а также умение кратко и четко представить резюме своей работы на иностранном языке.

Подсчетом баллов по оценочным бюллетеням занимается независимая счетная комиссия, каждый балл считается с учетом специально разработанного весового коэффициента с применением программы для обработки данных.

Как и прежде, победители междисциплинарных тематических секционных заседаний Итоговой научной конференции будут награждены ректором на Дне науки молодежи, который состоится 17 мая 2019 года, где подводятся итоги научной работы студентов и молодых ученых за прошедший учебный год.

DSC_0522.jpg

А участники, завоевавшие первые призовые места, смогут выступить со своими работами на специально организованной Секции лучших докладов молодых ученых Форума университетской науки МГМСУ, который состоится 14 мая 2019 года.

51.jpg

Искренне желаем участникам и организаторам 41-ой Итоговой научной конференции молодых ученых не останавливаться на достигнутом и постоянно двигаться вперед, реализуя поставленные цели и задачи с творческим вдохновением (Список победителей 41-ой Итоговой научной конференции Общества молодых ученых МГМСУ).

Выражаем уверенную надежду, что данное мероприятие по-прежнему останется научной площадкой для представления результатов трудов молодых ученых и обсуждения актуальных вопросов медицины и смежных наук.

DSC_0197-2.jpg

Текст: Сергей Тырановец