57-ая региональная научная сессия «Амбулаторный прием» в Казани

19 марта 2019 года в Казани состоялась 57-ая региональная научная сессия «Амбулаторный приём».

052_Kazan2019.jpg

Организаторами мероприятия выступили Министерство здравоохранения Республики Татарстан, Московский государственный медико-стоматологический университет имени А. И. Евдокимова, Казанский государственный медицинский университет, Региональная общественная организация «Амбулаторный врач», Общероссийская общественная организация «Российское научное медицинское общество терапевтов» и Общероссийская общественная организация «Общество врачей России».

031_Kazan2019.jpg

Роль технического организатора взяла на себя компания «Русмедикал Ивент».

063_Kazan2019.jpg

Мероприятие, посвященное памяти незаурядного интерниста, одного из основоположников функционального направления в клинической медицине, профессора С. С. Зимницкого, посетили 352 специалиста амбулаторного звена Республики Татарстан.

043_Kazan2019.jpg

Участники сессии проявили огромный интерес к очередному проекту РОО «Амбулаторный врач» — «Кабинет амбулаторного терапевта», с «экспонатами» которого участников познакомила гид-клиницист – доцент кафедры терапии, клинической фармакологии и скорой медицинской помощи МГМСУ имени А. И. Евдокимова, к.м.н. А. В. Носова.

085_Kazan2019.jpg

В основе проекта лежит симуляционное образование врача, представленное на стенах кабинета алгоритмами лечения самых распространенных заболеваний, с которыми специалист первичного звена сталкивается каждый день, а также перечень обязательных вопросов, которые необходимо задавать пациенту, чтобы вовремя выявить социально-значимые патологии.

092_Kazan2019.jpg

Дополнением к этому послужила трансляция образовательных фильмов с примерами больных и конкретными рекомендациями по их амбулаторному ведению.

123_Kazan2019.jpg

Своего рода приложением к кабинету была организована зона сдачи анализа крови на определение уровней глюкозы, холестерина, ЛПВП и ЛПНП.

100_Kazan2019.jpg

Организаторы «Кабинета» считают, что подобные визуальные инструкции напоминают врачу о наиболее важных составляющих амбулаторного приема.

143_Kazan2019.jpg

По итогам сессии делегаты получили Свидетельства Координационного Совета по развитию непрерывного медицинского и фармацевтического образования Минздрава России с 6 кредитными баллами.

211_Kazan2019.jpg

Вниманию участников была предложена научно-практическая библиотека для амбулаторных врачей, сборник маршрутов образования «Как посмотреть больного за 12 минут» и другие материалы Общества «Амбулаторный врач», также был представлен журнал «Доктор.Ру».

Фотографии_Казань_19-03-2019.jpg

Ждем вас на наших сессиях!

328_Kazan2019.jpg

Текст и фото: А. Л. Верткин, заведующий кафедрой терапии, клинической фармакологии и скорой медицинской помощи МГМСУ имени А. И. Евдокимова