63-я региональная научная сессия «Амбулаторный прием» в Курске

30 мая 2019 года в Курске состоялась 63-я региональная научная сессия «Амбулаторный приём».

DSC_3088.JPG

Организаторами мероприятия выступили Комитет здравоохранения Курской области, Московский государственный медико-стоматологический университет имени А. И. Евдокимова, Курский государственный медицинский университет, Региональная общественная организация «Амбулаторный врач», Общероссийская общественная организация «Российское научное медицинское общество терапевтов» и Общероссийская общественная организация «Общество врачей России».

DSC_3148.JPG

Роль технического организатора взяла на себя компания «Русмедикал Ивент».

DSC_3356.JPG

Мероприятие, посвященное памяти крупного интерниста, ученого-клинициста и педагога, основоположника функционального направления в клинической медицине, профессора С. С. Зимницкого, посетили 362 специалиста амбулаторного звена Курской области.

DSC_0105.JPG

Участники сессии проявили огромный интерес к очередному проекту РОО «Амбулаторный врач» — «Кабинет амбулаторного терапевта», с «экспонатами» которого участников познакомила гид-клиницист – доцент кафедры терапии, клинической фармакологии и скорой медицинской помощи МГМСУ имени А. И. Евдокимова, к.м.н. А. В. Носова.

DSC_3142.JPG

В основе проекта лежит симуляционное образование врача, представленное на стенах кабинета алгоритмами лечения самых распространенных заболеваний, с которыми специалист первичного звена сталкивается каждый день, а также перечень обязательных вопросов, которые необходимо задавать пациенту, чтобы вовремя выявить социально-значимые патологии.

DSC_3255.JPG

Дополнением к этому послужила трансляция образовательных фильмов с примерами больных и конкретными рекомендациями по их амбулаторному ведению.

DSC_0140.JPG

Организаторы «Кабинета» считают, что подобные визуальные инструкции напоминают врачу о наиболее важных составляющих амбулаторного приема.

DSC_3465.JPG

По итогам сессии делегаты получили Свидетельства Координационного Совета по развитию непрерывного медицинского и фармацевтического образования Минздрава России с 6 кредитными баллами.

DSC_9824.JPG

Вниманию участников была предложена научно-практическая библиотека для амбулаторных врачей, сборник маршрутов образования «Как посмотреть больного за 12 минут» и другие материалы Общества «Амбулаторный врач», также был представлен журнал «Доктор.Ру».

DSC_0021.JPG

Ждем вас на наших сессиях!

DSC_9752.JPG

Текст и фото: А. Л. Верткин, заведующий кафедрой терапии, клинической фармакологии и скорой медицинской помощи МГМСУ имени А. И. Евдокимова

.