«Актуальные вопросы образования и психического здоровья: опыт России и Турции»

В минувшие выходные, 8 и 9 сентября в конференц-зале на Долгоруковской улице и в 3-м Крутицком переулке проходила научно-практическая конференция «Актуальные вопросы образования и психического здоровья: опыт России и Турции».

В течение двух дней российские и турецкие психологи имели возможность живого профессионального общения: представленные доклады звучали на двух языках сразу, что существенно облегчило диалог, и специалисты смогли в полной мере обменяться опытом.

DSC_0035.jpg

Мероприятие открыла проректор па научной работе МГМСУ имени А. И. Евдокимова, Е. А. Вольская, которая поприветствовала всех участников конференции как от себя лично, так и от имени руководства университета в лице его ректора, члена-корреспондента РАН О. О. Янушевича.

Елена Алексеевна пожелала всем докладчикам успеха и плодотворного взаимодействия.

Также приветственные слова прозвучали и от декана факультета клинической психологии, профессора, к. м. н. Н. А. Сироты: «Надеюсь, наша конференция не будет единичной и превратится во взаимовыгодное сотрудничество, ведь это так здорово, когда люди хотят объединяться, чтобы развивать вместе любимую науку, а международное живое общение – очень интересный опыт для каждого из нас».

DSC_0174.jpg

Представители турецкой стороны также выразили благодарность за приглашение, и поздравили присутствующих с Днем города: «Это большая удача, оказаться здесь в такой праздник, мы очень рады, что попали в Москву именно в это время».

Творческое приветствие от академического хора, а затем и музыкального оркестра МГМСУ приятно удивило и завершило вступительную часть, наполнив присутствующих дополнительным зарядом эмоций, необходимых для дальнейшей серьезной работы.

Прозвучало множество выступлений, касающихся самых разных проблем в области психологии, которые связаны с днем сегодняшним, а значит и нынешним поколением.

DSC_0079.jpg

Активно обсуждались новые формы зависимостей у подростков, обусловленные развитием научно-технического прогресса и являющиеся заменой алкоголю и наркотикам, а чаще дополняющие их.

Докладчики едины в оценках, что сегодня количество и разнообразие дезадаптации и девиаций возрастает, что уже сейчас приводит к весьма печальным последствиям.

В противовес существующим проблемам разрабатываются новые методики и программы помощи детям и подросткам, происходит совершенствование сферы психологического консультирования, активно используется комплексный биопсихосоциальный подход для решения проблем.

DSC_0133.jpg

Очевидно, что и медицинские работники становятся всё более квалифицированными, а значит ближайшее будущее не выглядит таким уж мрачным.

Скорее наоборот, несмотря на многочисленные трудности и благодаря совместной работе специалистов разных направлений и стран, открываются большие перспективы для дальнейшего развития и реализации поставленных задач.

Первый день конференции завершился в 18:00, а вторая часть состоялась на следующий день на базе факультета клинической психологии.

DSC_0182.jpg

Организаторы приняли решение использовать формат круглого стола, который был посвященного теме «Обучение психологов в России и Турции: особенности и проблемы», с перерывом на кофе-брейк.

А после 16:00 всех участников конференции ждало подведение итогов и торжественное закрытие церемонии.

Поздравляем организаторов и участников с успешным проведением конференции и желаем мероприятию стать традиционным!

DSC_0060.jpg

Текст: Александр Царьков, Анна Трусова