Чтения Троянского

5 октября состоялось одно из значимых ежегодных событий кафедры истории медицины МГМСУ имени А. И. Евдокимова - чтения Троянского: «Зубоврачевание в России. История и современность».

Это мероприятие проводится с 2011 года и традиционным стало по праву, ведь профессор Г. Н. Троянский являлся основателем кафедры истории медицины МГМСУ, которой успешно руководил 20 лет.

IMG_0104-08-10-18-01-29.JPG

Геннадий Николаевич основал музей истории медицины, был академиком ПАНИ (Петровская академия наук и искусств) и видным историком медицины, а также активным общественным деятелем.

Открыл мероприятие К. А. Пашков, д.м.н., профессор, заведующий кафедрой истории медицины МГМСУ имени А. И. Евдокимова.

Поприветствовав всех присутствующих, Константин Анатольевич отметил важность данного события и передал слово докладчикам.

IMG_0106-08-10-18-01-29.JPG

Первыми выступили Е. Х. Баринов, д.м.н., профессор кафедры судебной медицины и медицинского права МГМСУ имени А. И. Евдокимова и профессор кафедры ортопедической стоматологии Северо–Западного государственного медицинского университета имени И.И .Мечникова (Санкт-Петербург) – А. К. Иорданишвили.

Спикеры представили совместный доклад «Стоматологические аспекты в трудах героя социалистического труда, академика РАН, генерал-полковника медицинской службы, профессора Фёдора Ивановича Комарова».

Затем слово было предоставлено О. Р. Пареньковой к.м.н., доценту кафедры истории медицины МГМСУ им. А.И. Евдокимова.

IMG_0109-08-10-18-01-29.JPG

Ольга Рудольфовна рассказала, как готовили медицинские кадры в первые годы советской власти, раскрыла специфику работы врачей и медперсонала в то непростое время.

М. В. Фоменко, к.ф.н., доцент, старший преподаватель кафедры истории медицины МГМСУ имени А. И. Евдокимова в своём докладе подняла вопрос о гуманизации высшего медицинского образования, а М. Н. Красильникова, старший преподаватель той же кафедры подробно рассказала об этике и истории медицины, отметив культурологический аспект исламской медицинской этики.

IMG_0111-08-10-18-01-29.JPG

Отрадно, что кафедра чтит память своего основателя и ежегодно проводит подобные чтения, в ходе которых обсуждаются актуальные вопросы истории медицины, музейного дела и перспективы развития стоматологической науки и практики.

IMG_0110-08-10-18-01-29.JPG

Текст и фото: Александра Городилова