Дебаты СНО

В МГМСУ имени А. И. Евдокимова уже в 9 раз проходит уникальное для медицинских вузов мероприятие — Студенческие научные дебаты.

8 ноября в малом лекционном зале на Долгоруковской состоялась тренинг-сессия, где организаторы подробно рассказали какими навыками необходимо владеть участникам дебатов.

Дебаты проводятся два раза в год, оснью и весной ежегодно и призваны научить обучающихся отстаивать свою точку зрения на научную тематику, подкрепив ее аргументами, базирующимися на доказательной медицине.

Как выстроить своё публичное выступление, какими аргументами стоит оперировать, как работать в команде и добиваться поставленной цели, а также с правилами и тонкостями игры, будущих участников познакомил тренер по научным дебатам, студент 5 курса лечебного факультета, член Совета СНО МГМСУ — Павел Асадулин

«Основной задачей является научить студентов правильно выстраивать свою речь, искать достоверные аргументы. Все участники разные, кому-то требуется больше времени, кому-то меньше, но каждый из них получает ответы на все вопросы в процессе подготовки и коррекции уже готовых работ», — рассказывает Павел.

Хорошее выступление невозможно, если участник не завоевал внимание своего слушателя! Чтобы таких ошибок не случалось, организаторы пригласили тренера по ораторскому искусству, аспиранта кафедры оториноларингологии МГМСУ — Гайка Шаграманяна, который поделился секретами уверенного выступления и рассказал, как лучше всего общаться с публикой и удерживать внимание аудитории!

Слушателями тренинга стали студенты различных курсов и факультетов, ординаторы и аспиранты нашего университета. Также в этот раз были приглашены и абитуриенты, которые получили уникальную возможность наравне со студентами приобщиться к науке.

«На этом мероприятии мы с подругой первый раз и очень хочется попробовать свои силы в дебатах. Потому чтоВедь в нашей профессии очень важно уметь обосновывать свою позицию», — рассказывают участницы тренинга. Игровые слоты от мировых производителей в Vulkan24

В завершении тренинг-сессии из числа слушателей, которые планируют принять участие в игре, были сформированы команды, именно эти ребята попробуют свои силы на ближайших дебатах — 16 ноября в интеллектуальной игре.
Желаем им успехов и побед!

Текст: Мария Федонникова
Фото: Мария Добродеева