Делегация МГМСУ на форуме «Медицина – это призвание» в Ставрополье

С 29 ноября по 2 декабря на территории Молодежного многофункционального патриотического центра «Машук» прошел Всероссийский форум студентов медицинских и фармацевтических вузов «Медицина – это призвание», организованный Ставропольским государственным медицинским университетом.

В работе форума приняла участие и делегация МГМСУ имени А. И. Евдокимова, в состав которой вошли члены Профкома студентов и Студенческого научного общества.

2.jpg

Всего в мероприятии приняло участие 20 медицинских и фармацевтических вузов России, более 200 обучающихся.

Все участники были разделены на 8 отрядов, координацию которых взяли на себя 16 вожатых.

Первый день прошел очень насыщенно – для более тесного знакомства участников был проведен тренинг и квест по командообразованию, а к вечеру отрядам была поставлена задача – подготовить презентацию своей команды.

5.jpg

Официальное открытие форума состоялось на второй день.

С приветственной речью к участникам обратился ректор СтГМУ В. И. Кошель, директор Пятигорского медико-фармацевтического института – филиала Волгоградского государственного медицинского университета В. Л. Аджиенко и заместитель министра здравоохранения Ставропольского края Л. Э. Мовсесян.

1.jpg

Вслед за официальным открытием стартовала образовательная программа, открыл которую директор ПМФИ В. Л. Аджиенко, выступивший с лекцией «Бережливое мышление».

Вторым лектором стал Ректор СтГМУ В. И. Кошель, выступивший с сообщением «Медицина будущего», в котором рассматривались пути развития медицины в ближайшие годы.

9.jpg

Далее начали свою работу 4 образовательные площадки, посвященных различным медицинским тематикам.

На психологическом тренинге доцент кафедры философии и гуманитарных дисциплин, к.п.н., руководитель Центра психологической поддержки студентов СтГМУ Э. Г. Абакарова предложила студентам поучаствовать в проективном тесте «Птица».

3.jpg

Ведущая тренинга прямо на месте, имея на руках только рисунок и образец почерка, интерпретировала тип темперамента испытуемых, особенности характера, затронула имевшиеся в анамнезе психологические и физические травмы.

Лекцию о медицинском праве провел старший преподаватель кафедры сестринского дела и менеджмента, к.ю.н. И. В. Кулькина, рассказав о современном взаимодействии врача и пациента в правовом поле.

4.jpg

Об основных принципах, целях и задачах добровольческой деятельности выступал доцент кафедры социальных технологий СКФУ, к.п.н. В. В. Митрофаненко.

Волонтерство на Северном Кавказе активно набирает обороты, волонтеры активно проводят свою работу по всему Кавказу, а среди них не мало студентов медицинских вузов!

11.jpg

Начальник отдела молодежной политики министерства образования и молодежной политики Ставропольского края И. А. Скиперский выступил с докладом об основах социального проектирования.

Студенты МГМСУ приняли активное участие в работе образовательных площадок, участвовали во всех дискуссиях и лекциях.

12.jpg

В последнюю ночь форума в 3 часа утра участников форума неожиданно подняли с кроватей звуки пожарной сирены – организаторы в качестве сюрприза приготовили ночной квест, посвященный теме непростого морального выбора.

В работе врача такие нравственные дилеммы встречаются куда чаще, чем в остальных специальностях. Для каждого отряда было предложено 8 ролевых ситуаций в лице как пациентов, так и врачей, находящихся в сложном положении.

20.jpg

Третий день начался с масштабного мастер-класса по оказанию неотложной помощи, для проведения которого в лагерь приехали члены отряда спасателей СтГМУ «First aid», имеющие многолетний опыт в организации Всероссийской олимпиады по оказанию экстренной и неотложной помощи с международным участием «Асклепий».

10.jpg

Участникам была предложена мини-версия этого масштабного мероприятия. Каждому отряду была выдана карта, с отмеченным местоположением 3 пострадавших. В сопровождении инструктора нужно было как можно быстрее сориентироваться на местности, оказать неотложную помощь при наличии одной санитарной сумки и транспортировать пострадавшего в штаб.
Роли потерпевших также исполняли члены отряда «First aid».

14.jpg

Всем отрядам достались непростые случаи: огнестрельное ранение с открытым пневмотораксом, открытый перелом с артериальным кровотечением, падение с высоты с черепно-мозговой, спинальной травмой и повреждением костей таза.

р.jpg

После окончания тренинга участникам были даны подробные комментарии и проведен мастер-класс с эталонным оказанием неотложной помощи при описанных выше ситуациях.
К середине дня, участники имели возможность поехать на экскурсию в г. Пятигорск, где удалось посетить прекрасный парк «Цветник», в котором находятся знаменитые источники минеральных вод, грот Дианы - место последнего бала М. Ю. Лермонтова.

13.jpg

Именно в этом месте произошла роковая ссора великого поэта и объявлена дуэль с Мартыновым, и именно отсюда открывается прекрасный панорамный вид на Пятигорск.

На закрытии форума проректор по воспитательной, социальной работе и общественным связям СтГМУ О. А. Семенова передала благодарственное письмо ректору МГМСУ имени А. И. Евдокимова, члену-корреспонденту РАН, д.м.н., профессору О. О. Янушевичу, а членам делегации МГМСУ были вручены сертификаты за участие в форуме.

Общее фото.jpg

Текст и фото: Дмитрий Выжигин