Старая версия сайта

Финал Студенческих Научных Дебатов

27 ноября состоялся долгожданный финал 5-ых Студенческих научных дебатов стоматологического факультета. Мероприятие проходило в малом лекционном зале на Долгоруковской и было организовано Студенческим научным обществом МГМСУ.

-TYOVowUo40.jpg

На финальной сессии собрались студенты, ординаторы, врачи, преподаватели, и, конечно, неизменно присутствующие на дебатах – научный руководитель СНО Генс Г.П. и проректор по научной работе Вольская Е.А. Все они пришли оценить умение участников дискуссии аргументировано отстаивать свою точку зрения по медицинской тематике.

7Hkdpnajo3g.jpg

В дебатах участвовали 2 команды, в которых было по 4 человека, прошедших отборочный этап в полуфинале.

5Zqr8ouFV6w.jpg

Это были самые стойкие и эрудированные студенты, которые шли к своей победе с невероятным рвением.

eNCmezPlxws.jpg

Заявленная тема игры была сформулирована так -  «Лечение дисфункций ВНЧС: прерогатива ортондонтов или ортопедов?».

I20drcCbHiM.jpg

Каждый спикер был прекрасно подготовлен и грамотно доказывал свою точку зрения, подкрепляя свой ответ статистическими данными из российских и международных научных исследований.

fo4OumHY0WQ.jpg

В команду «Ортопеды» вошли: Кнарик Абраамян, Лидия Акимочкина, Максим Мамедов, Нелли Чобанян.

JMt69ArUfB4.jpg

Команду «Ортодонты» представляли: Анастасия Жекова, Фаиза Аджиева, Мария Кокуркина, Глеб Крассовский.

s6vhL01ZU8A.jpg

На защиту своей позиции каждому спикеру давалось ровно 6 минут, последнему – и вовсе 5. Члены жюри оценивали не только информативность выступления, но еще и стиль изложения, стратегию отстаивания своей позиции, а также строгое соблюдение регламента.

vT4Ip97eudc.jpg

Дискуссия прошла на одном дыхании. Спикеры были настроены только на победу. И даже зрители были задействованы в игре, задавая командам вопросы.

vSBvc3NyJq8.jpg

С отрывом всего в один балл выиграла команда «Ортопеды».  Единодушно жюри выбрали самых лучших спикеров из каждой команды - ими оказались: Лидия Акимочкина и Мария Кокуркина.

w1JsteW8ky8.jpg

Также были выбраны лучшие спикеры по итогам зрительских симпатий – это Нелли Чобанян и Глеб Крассовский.

cxtF4xhZJ-4.jpg

После вынесения результата, члены жюри высказали своё мнение по поводу прошедшего мероприятия и дали напутственные слова.

dauMyoLXHXE.jpg

«Обеим командам хочу сказать, что не надо разниться, надо объединяться. Вы должны вместе принимать решение о том, как вы поведете пациента, так как от принятия первого решения зависит дальнейшая судьба человека. Пациенты с дисфункцией ВНЧС требуют комплексного подхода», - напутствовала одна из членов жюри, к.м.н. Т. В. Климова.

sJxIHkPInDc.jpg

«Это великолепное событие. Было очень приятно смотреть на то, как сильно вы любите медицину. Вы горите ею. Каждая команда так великолепно защищала свою позицию», – не скрывала восхищения д.м.н., профессор Е. И. Карамышева.

uv-5tT9ktl0.jpg

Мероприятие закончилось на позитивной ноте. Члены жюри и зрители остались довольны дебатами, а участники делились друг с другом своими впечатлениями.

jNHlgbmSFbY.jpg

«Мы очень рады, что в нашем университете есть такая прекрасная возможность попробовать себя в качестве спикера. Очень важно уметь четко и доброжелательно аргументировать свою точку зрения, основываясь на фактах доказательной медицины - ведь мы будущие врачи», - уверены участники финала.

LizYl879-cY.jpg

Благодарим всех за участие и желаем ребятам дальнейших успехов!

woY_W44Sdzw.jpg

Текст: Анна Шапортова, Мария Федонникова                                                                                                                          Фото: Мария Добродеева