Греко-латинская лингвокультурология

29 января в стенах Московского государственного университета имени М. В. Ломоносова прошла научно-практическая конференция на тему «Греко-латинская лингвокультурология», основной целью которой стало повышение квалификации действующих педагогов латинского языка и сохранение европейской культуры, а также развитие и поддержание культурных ценностей латинского языка среди учебных заведений.

IMG_4658-06-02-19-12-28.JPG

В мероприятии участвовало более десятка городов: Саратов, Ростов, Киров, Краснодар, Нижний Новгород, Вологда, Петрозаводск, Калининград, Томск, Минск, Ярославль, Ульяновск, Астрахань, Санкт-Петербург, Москва.

Конференцию, которая в нынешнем году стала 25-ой, посетили профессора, учителя и просто любители греко-латинской лингвокультурологии.

IMG_4663-06-02-19-12-28.JPG

Мероприятие началось с прочтения произведения Акройда Питера «Падение Трои», а после академик РАН, лингвист и филолог Н. Н. Казанский произвел разбор вариантов использования слов в том или ином контексте, ведь очень важно понимать смысл того, что ты читаешь.

Конференция проводилась в форме дискуссии, позволяя участникам задавать интересующие вопросы по смысловому переводу текста, и полностью раскрывать мысль, которую хотел передать автор данного произведения.

IMG_4662-06-02-19-12-28.JPG

Подводя итоги, хотелось бы подчеркнуть важность проведения мероприятий данного рода для поддержания культурно-исторической значимости латинского языка в современном мире.

Организаторы мероприятия успешно донесли до преподавателей идею о том, что такие собрания наиболее целесообразно проводить на своих кафедрах со студентами за чашкой чая, обсуждая ту или иную книгу, написанную на латинском языке.

IMG_4667-06-02-19-12-28.JPG

Ведь именно так, в непринужденной обстановке, студенты смогут расти и повышать свои познания латинского языка.

IMG_4659-06-02-19-12-28.JPG

Текст: Бахром Бабаев, Василий Евтушенко-Сигаев