I этап Студенческих научных дебатов

Студенческие научные дебаты - уже традиционное мероприятие, проводимое в рамках подготовки будущих ученых в Студенческом научном обществе МГМСУ.

5 марта состоялся первый из последующих трех этапов Студенческих научных дебатов лечебного факультета МГМСУ.

Мероприятие прошло в формате тренинг-сессии в Малом лекционном зале на Долгоруковской.

Открыла мероприятие Г. П. Генс, профессор, д. м. н., научный руководитель СНО, председатель Школы молодых ученых.

Гелена Петровна объяснила, чем полезны студенческие дебаты для участников: «Эта игра помогает раскрепощаться. Врачам нужен навык выступлений для того, чтобы уметь отстаивать свою позицию в глазах других».

Также профессор рассказала, где и как лучше всего искать достоверную медицинскую научную информацию на просторах интернета, чтобы следовать всем канонам доказательной медицины.

Гелена Петровна обратила внимание слушателей на то, что опираться в своей речи лучше всего на статистику и ссылки. При поиске информации нельзя забывать о международных медицинских сайтах и журналах.

Закончив свою речь, научный руководитель СНО пригласила на сцену Г. Б. Шаграманян - тренера по публичным выступлениям и ораторскому мастерству, аспиранта кафедры отоларингологии МГМСУ.

Гайк Борисович продемонстрировал будущим участникам дебатов начальные навыки ораторского мастерства.

Тренер особо отметил как важны поза, жесты, интонация, скорость и громкость речи, и, конечно, паузы в ораторском искусстве.

Но главное в этом деле - практика, только с ней приходит умение настроить контакт с аудиторией, поэтому свое выступление Гайк Борисович закончил демонстрацией специальных приемов для тех, кому необходимо побороть страх перед публичными выступлениями.

Завершил тренинг-сессию П. О. Асадулин - главный организатор, тренер по научным дебатам, член совета СНО МГМСУ, студент 5 курса лечебного факультета.

Павел Олегович объяснил участникам, по какой схеме будут проходить дебаты, их принципы и правила, дал советы по построению речи и приоткрыл завесу тайны над темой дебатов - это будет «Гомеопатия».

Вечер для всех участников оказался очень продуктивным и интересным, ведь совсем скоро, а именно 12 марта, участникам предстоит опробовать полученные навыки во II этапе Студенческих научных дебатов.

От всей души желаем всем ребятам удачи!

Текст: Анна Трусова, Ханна Певзнер                                                                                                                                              Фото: Анна Трусова, Мария Добродеева