I этап VI научно-практического конкурса для младших курсов

Уже не первый год студенческое научное общество МГМСУ проводит научно-практический конкурс для младших курсов, на котором студенты соревнуются в написании научных эссе.

Чтобы подготовить ребят должным образом, необходимо показать «правила игры», поэтому СНО МГМСУ проводит в рамках конкурса специальные тренинги.

IMG_0200.JPG

Лекция «Азы поиска достоверных научных источников информации» стала первым подобным мероприятием в текущем сезоне, с которой 25 октября и начался I этап конкурса.

Лекция, на которую мог прийти любой желающий, проходила в большом лекционном зале в КЦС на Долгоруковской улице.

IMG_0179-2.JPG

В качестве спикера выступил ведущий ученый МГМСУ имени А. И. Евдокимова, заведующий лабораторией пульмонологии НИМСИ МГМСУ, д. м. н., профессор К. А. Зыков.

Свой тренинг Кирилл Алексеевич начал с упоминания о том, что в современном мире найти любую информацию – дело на пару кликов мышкой.

И совсем другое – распознать достоверность такой информации.

Профессор поведал о типах источников, видах информации, а также рассказал об известных аферистах в мире медицины, которым удавалось выкладывать заведомо недостоверную информацию о проведенных исследованиях в уважаемых научных журналах с целью продажи лекарственных средств или повышения своего статуса.

В заключение лекции Кирилл Алексеевич напомнил, что достоверность имеет смысл перепроверять перекрестными поисками, но самое главное, что защитит от обмана при поиске научной информации – наличие хороших базисных знаний и, конечно же, здравого смысла.

На прощание спикер пожелал студентам успехов в научном пути, а также всегда придерживаться принципов доказательной медицины в своих будущих исследованиях.

IMG_0300.JPG

Текст: Анна Трусова