Инновационные технологии в эндоскопии

10 октября в конференц-зале на Долгоруковской состоялась всероссийская научно-практическая конференция «Инновационные технологии в эндоскопии», посвящённая памяти члена-корреспондента РАН, профессора Э.В. Луцевича — известного советского и российского хирурга, внесшего огромный вклад в развитие российской хирургии.

Открывая мероприятие, ректор МГМСУ, член-корреспондент РАН, О. О. Янушевич поблагодарил всех присутствующих за участие в и особо отметил важность такого события.

IMG_1476.JPG

Далее слово было передано Президенту МГМСУ имени А. И. Евдокимова, академику РАН Н. Д. Ющуку.

Николай Дмитриевич подробно рассказал об Эммануиле Викентьевиче не только как о враче с большой буквы, но и вспомнил о совместных жизненных историях, ведь они были не просто коллегами и товарищами, но и очень хорошими друзьями.

IMG_1470.JPG

С добрыми словами в память прославленного профессора выступили академик РАН В. А. Стародубов, президент Российского общества хирургов, академик РАН И. И. Затевахин, главный внештатный специалист-хирург Минздрава России, директор НМИЦ «Институт хирургии имени А. В. Вишневского», академик РАН А. Ш. Ревишвили.

IMG_1473.JPG

Затем профессор С. П. Глянцев прочитал мемориальную лекцию «Э. В. Луцевич — выдающийся российский хирург, учёный, педагог и учитель, пионер новаций в хирургии и эндоскопии».

IMG_1472.JPG

Во второй части конференции, в рамках научно-практического заседания «Инновации в эндохирургии и эндоскопии — основа технологического прорыва в медицине» были рассмотрены актуальные вопросы эндохирургии.

IMG_1478.JPG

О современной эндоскопической хирургии рассказал профессор, д.м.н. Э. А. Галлямов, а заведующий кафедрой урологии, член-корреспондент РАН, профессор, д.м.н. Д. Ю. Пушкарь подробно говорил о роботический эндохирургии в урологии.

IMG_1479.JPG

Профессор, д.м.н. И. Е. Хатьков уделил внимание эндохирургической онкологии, затронул темы современной эндоскопии, «безопасной» холицисэктомии и проанализировал отдаленные результаты исследования жёлчного рефлюкса после мини-гастролунтирования.

Финальной лекцией стало выступление профессора, д.м.н. О. Э. Луцевича на тему «Лапараскопия. Мифы и реальность».

IMG_1483.JPG

На протяжении всей конференции в холле 2 этажа проходила презентация продукции фирм-производителей медицинского оборудования, а культурно-образовательным аспектом конференции стала выставка работ белорусской художницы Екатерины Филюты (Луцевич).

IMG_1488.JPG

Искренне благодарим всех за участие и добрые слова о выдающемся хирурге!

IMG_1474.JPG

Текст: Мария Федонникова