Старая версия сайта

Итоги ректората: МГМСУ готов к новому учебному году

Ключевой темой расширенного заседания ректората, которое состоялось 11 сентября, был вопрос о готовности университета к новому учебному году - от преподавателей до учебных корпусов.

Об общей готовности доложил начальник учебного управления, заведующий кафедрой оперативной хирургии и топографической анатомии Э. Н. Праздников.

В целом по университету соотношение количества студентов к профессорско-преподавательскому составу имеет значение 5,43, когда требуемое Министерством здравоохранения число должно равняться 8, а цифра Министерства образования - вообще 12.

Возникает вопрос - сокращать преподавателей или набирать больше студентов, но с меньшим баллом ЕГЭ. В первом случае, конечно, не хотелось бы терять профессионалов, а второй вариант тянет за собой низкую успеваемость студентов.

Ректор МГМСУ, член-корреспондент РАН О. О. Янушевич предложил коллегам тщательно продумать ситуацию и выработать комплекс мер в ближайшее время.

Также Эрик Нариманович отметил, что на разных факультетах и формах обучения примерно одинаковый показатель - каждый третий студент условно переведен на следующий курс, что существенно не отличается от показателей других медицинских вузов Москвы.

В этом году появились законодательные нововведения — изменён приказ Министерства образования №301 от 5 апреля 2017 года, и введены следующие новации: задолженности студенты теперь смогут сдавать во время каникул, и университет должен обеспечить такую возможность.

При этом пересдачи во время сессии и практики недопустимы. Также максимальное время занятия - 90 минут, и перерывы не менее 5 минут.

Помощник ректора Б. Ю. Суражев рассказал о произведенных работах по подготовке зданий к отопительному сезону - подготовлено главное здание библиотеки на Вучетича д.10 стр.2, приведены в порядок комнаты в общежитиях, также произведен ремонт дворовой территории около корпуса на Старомонетном переулке.

По вопросу о въезде и выезде с базы больницы имени С. И. Спасокукоцкого ректором направлено предложение префекту соответствующей территории.

Были рассмотрены кадровые вопросы по замещению свободных вакансий - кандидатура К. А. Пашкова на должность заведующего кафедрой истории медицины была единогласно поддержана членами ректората.

Также согласно результатам голосования И. П. Балмасова возглавит лабораторию патогенеза и методов лечения инфекционных заболеваний, а Е. Ю. Васильева — лабораторию атеротромбоза. Кадровые изменения коснулись и Э. Н. Праздникова - он переведен в статус помощника ректора.

Ректор МГМСУ, член-корреспондент РАН О. О. Янушевич также акцентировал внимание на необходимости формировать и развивать проекты по медицинским гаджетам, это обеспечит не только государственные гранты, но и платформу для бизнеса.

Для этого необходимо создавать рабочие группы с коллегами из МГТУ Станкин.

Празднование юбилея университета запланировано 17 ноября в 15:00 в театре Российской Армии и будет разделено на 3 части: приветствие, концерт с награждением профессорско-преподавательского состава, закрытый фуршет.

Ректор призвал коллег отнестись к организации и проведению 95-летия МГМСУ очень ответственно, ведь, по мнению Олега Олеговича, это не просто праздничное мероприятие, а генеральная репетиция столетнего юбилея вуза, который состоится в 2022 году.

Текст: Яна Ратушная
Фото: Максим Хоптяр, Мария Добродеева