Старая версия сайта

Как писать исследовательскую работу? Ученые рекомендуют!

9 ноября для участников Школы молодых учёных выступила профессор О.Ю. Реброва, вице-президент Общества специалистов доказательной медицины. Ольга Юрьевна представила лекцию «Планирование медицинских исследований и статистический анализ данных». Участники заседания узнали о планировании и исполнении своего исследования: как отобрать пациентов, какое количество, по каким признакам. Профессор объяснила - как собрать и подготовить данные, проанализировать и проверить полученные результаты, а также правильно сформулировать выводы исследования.

5.jpg

Лекция была очень информативной, поэтому слушатели попросили фото таблиц, и профессор любезно согласилась поделиться всей презентацией, которую получили зарегистрированные слушатели. А также порекомендовала к прочтению собственную книгу «Статистический анализ медицинских данных».

2.jpg

Информация была полезной для врачей, находящихся на стадии написания исследовательской работы, поэтому последовали уточняющие вопросы. «Как студентам и молодым ученым оценить релевантность публикации, как понять, что она хороша?», - задала вопрос председатель Школы молодых ученых Г.П. Генс.

3.jpg

В ответ Ольга Юрьевна подробно перечислила основные критерии оценки работы. Отвечая на вопрос слушателя о необходимой для исследования мощности выборки пациентов Ольга Юрьевна посоветовала те программы, которые можно использовать для этого.

4.jpg

Всем, кто не успел попасть на это заседание Школы напоминаем, что подобные лекции Школа проводит каждый месяц. Следите за новостями!

7.jpg

Текст: Яна Ратушная