Картины в дар онкологическому отделению в Кусково

16 декабря в культурном центре на Таганке «Come-In» прошла презентация картин художников, пожелавших безвозмездно передать плоды своего творчества для украшения стен клиники МГМСУ в Кусково.

1.jpg

Почти шестьдесят участников подарили свои живописные и графические произведения, чтобы украсить стены нового онкологического отделения Клиники.

4.jpg

В течение месяца была собрана коллекция работ в жанрах натюрморт, пейзаж, фантазийные сюжеты, реалистичные и абстрактные композиции.

2.jpg

Работы в разных техниках и направлениях объединило стремление выразить добрые пожелания здоровья и хорошего настроения тем, кто в стенах клиники проходит лечение и борется с тяжелым недугом.

Проведение Благотворительного проекта «Bona mente» было инициировано доктором-онкологом Г. П. Генс для создания уютной атмосферы в онкологическом отделении, которое открывается в Клинике.

Выставка-Bona-Mente-Натали-Рахлина-Эльяс-Айюб-Выставка-Bona-Mente-организатор-Творческая-Мастерская-Рябичевых-для-Унивеситетской-Клиники1.jpg

«Приятно осознавать, что вокруг так много бескорыстной доброты. Каждый художник поделился не только своим творчеством, но и отдал частичку души совершенно незнакомым людям, чтобы помочь им пережить этот тяжелый этап» - говорит доктор Генс.

На открытии выставки присутствовали:

Олег Валерьевич Левченко — врач-нейрохирург, проректор по лечебной работе МГМСУ;
Елена Алексеевна Вольская – проректор по научной работе МГМСУ;
Никита Валерьевич Хуторной — главный врач, заместитель директора КМЦ МГМСУ по лечебной работе;
Гелена Петровна Генс – врач-онколог, инициатор акции;
Варвара Дмитриевна Воронина — врач-онколог, сокуратор выставки (а также сотрудники и ординаторы кафедры онкологии и лучевой терапии, члены СНК кафедры);
София Загряжская - искусствовед, куратор от творческой мастерской Рябичевых;
Александр Рябичев – руководитель творческой мастерской, скульптор;
Александра Загряжская – искусствовед;
Станислав Че - арт-директор, сокуратор выставки.

Также к организаторам присоединились:

Александр Белугин – арт-директор галереи Мост;
Ольга Полуэктова – галерист Wise Art Gallery;
Виктор Пензин – Президент Академии Народного искусства;
Компания Декор Депо а также иностранные художники, живущие в Москве — из Сирии, Кубы, Венесуэлы.

Олег Валерьевич Левченко уверен, что врач не имеет права быть равнодушным, несмотря на тысячи пациентов и возможное эмоциональное выгорание.

«Идея украсить стены отделения – временный дом пациентов - это тоже часть лечения», - считает Олег Валерьевич.

Главный врач клиники Никита Валерьевич Хуторной выразил благодарность за позитивный посыл, который живописцы передают пациентам клиники, и вручил благодарственные грамоты участникам выставки, подарившим свои картины.

В ходе поздравлений было принято решение украсить картинами не только онкологическое отделение, но и новый 11-этажный корпус клиники, а также организовать передвижную выставку картин в холлах клиники.

В обращении врачей мастера изобразительного искусства отметили их заботливое отношение и внимание к своим пациентам, желание украсить больничную жизнь, улучшить настроение, придать им сил.

Камин-на-Таганке-Ихлас-Джамиль-Аль-Факих-Выставка-Bona-Mente-организатор-Творческая-Мастерская-Рябичевых-для-Унивеситетской-Клиники1.jpg

Эта благотворительная акция вызвала искреннее понимание и отклик, и потому к уже сформированной экспозиции до самого вернисажа присоединялись новые участники, желающие подарить Клинике свои работы.

Первая выставка «BONA MENTE» открылась, благотворительная акция, которую в Университетской клинике назвали «ВО ИМЯ ЖИЗНИ», продолжится.

Следите за нашими анонсами!

Текст: Варвара Воронина, Яна Ратушная
Фото: Ширинмох Сангинова