Хирургия аневризм – новый цикл

11 декабря в клиническом медицинском центре МГМСУ в Кусково стартовал образовательный цикл «Краниобазальные доступы в хирургии аневризм головного мозга».

В программе цикла участников ждут лекции, практические занятия и показательные операции, а после окончания обучения будет выдан сертификат Международной школы постдипломного образования «Эскулап Академия».

Лекции читают преподаватели МГМСУ и приглашенные специалисты.

А. Н. Кондрат, челюстно-лицевой хирург КМЦ МГМСУ, рассказал об анатомии и доступах к подвисочной и крылонебной ямке, которые позже будут отработаны на практике. Заболевание карцинома что это такое и сколько живут.

Это вызвало большой интерес участников, и в ходе обсуждения было принято решение отработать на практическом занятии два распространенных способа.

В последующие дни участникам цикла расскажут и о других доступах к сосудам головного мозга и будет предоставлена возможность лично отработать хирургический навык.

Цикл продлится до пятницы, а пока участников ждет насыщенная образовательная программа.

Текст: Яна Ратушная
Фото: Александра Городилова