Старая версия сайта

«Хирургия эпилепсии»: новый мастер-класс

С 18 по 20 сентября в клиническом медицинском центре МГМСУ состоялся уже третий по счету мастер-класс «Хирургия эпилепсии».

IMG_20170918_094446.jpg

Если символом прошлого образовательного курса (22-24 мая) был Ван Гог, то в этот раз — Вольфганг Амадей Моцарт.

Почему был выбран именно этот композитор, в своём приветственном слове объяснил директор Клинического медицинского центра МГМСУ, заведующий кафедрой нейрохирургии и нейрореанимации, академик РАН В. В. Крылов.

9.JPG

Удивительные факты о воздействии музыки Моцарта, подтверждаемые снимками МРТ, примеры улучшения работоспособности у группы испытуемых после прослушивания симфонии К448 — всё это было показано на экране.

IMG_20170918_093222.jpg

Теорий возникновения «Эффекта Моцарта» достаточно много, но достоверность его существования никто не оспаривает — исследования по улучшению психоэмоционального состояния проводились на разных группах людей — и на детях, и на больных эпилепсией.

11.JPG

Во всех случаях воздействие благоприятно сказывалась на пациентах.

Имеет значение и манера игры исполнителя — профессор рекомендовал всем посмотреть фильм «Амадей» и попытаться проанализировать в чём же кроется секрет исполнения симфоний.

IMG_20170918_093206.jpg

В первый день участников ждали лекции по актуальным вопросам и проблемам эпилепсии, в последующие — показательные операции и практические занятия нейрохирургического курса с отработкой хирургических доступов на препаратах.

14.JPG

По окончании мастер-класса участники получили заслуженные сертификаты.

Отрадно, что слушатели — врачи из разных городов, а значит, полученные в МГМСУ знания помогут повысить качество и количество проводимых операций по всей стране.

IMG_20170918_093958.jpg

Текст: Яна Ратушная