Конференция «Хирургический больной. Междисциплинарный подход с позиции доказательной медицины»

19 октября в КМЦ в Кусково прошла конференция на тему «Хирургический больной. Междисциплинарный подход с позиции доказательной медицины: Fast Track и не только».

Со вступительным словом выступил О. Э. Луцевич - член-корреспондент РАН, заведующий кафедрой факультетской хирургии № 1 МГМСУ, председатель Московского общества хирургов.

IMG_9442.JPG

«Сегодняшняя конференция посвящена одной из важнейших проблем хирургического больного: как его вести, как его уберечь. В настоящее время тенденции хирургии направлены на малоинвазивные методы и распространяются все шире и шире. Сегодня же нам надо понять, что делать с хирургическим больными, и понять, что мы хотим, занимаясь направлением Fast Track, поэтому желаем всем участникам конференции удачи и творческих успехов», - напутствовал коллег профессор.

IMG_9434.JPG

Далее участников поприветствовали В. В. Крылов – академик РАН, директор КМЦ МГМСУ, д.м.н., профессор и С. И. Емельянов – заслуженный врач РФ, заведующий кафедрой эндоскопической хирургии МГМСУ, Президент Общества эндоскопической хирургии России имени академика В. Д. Фёдорова, д.м.н., профессор.

IMG_9554.JPG

На повестке стояла актуальная проблема внедрения программы ускоренного выздоровления хирургических больных в практической деятельности врачей при междисциплинарном подходе.

IMG_9426.JPG

За целый день было прочитано около 13 докладов, посвящённых этому вопросу.

В ходе конференции выступали ведущие специалисты в разных отраслях медицины.

IMG_9449.JPG

Д. Н. Панченков, заведующий лабораторией минимально инвазивной хирургии МГМСУ, генеральный секретарь Ассоциации гепатопанкреатобилиарных хирургов стран СНГ, лауреат премии города Москвы в области медицины представил доклад «Минимализация хирургической агрессии – главная составляющая Fast Track».

IMG_9495.JPG

Далее И. Н. Пасечник, заведующий кафедрой анестезиологии и реаниматологии ФГБУ ДПО «Центральная государственная медицинская академия» УД Президента РФ (научный руководитель семинара) выступил с сообщением на тему «Хирургический больной: междисциплинарный подход. Только ли программа Fast Track?».

IMG_9432.JPG

Эти и другие доклады остальных спикеров вызвали живой интерес у аудитории и бурное обсуждение.

IMG_9527.JPG

Также, в рамках конференции была организована выставка, в которой приняли участие фармацевтические компании, представившие последние достижения в области разработки и производства лекарственных средств, диагностического и лечебного оборудования, расходных материалов и медицинской литературы.

IMG_9534.JPG

Благодарим организаторов за полезное и насыщенное мероприятие!

IMG_9459.JPG

Текст и фото: Александра Городилова