Конференция клинических психологов

13 октября в Клинико-диагностическом центре МГМСУ прошла научно-практическая конференция с международным участием «Предотвращение суицида и самоповреждения: современные методы оценки риска и помощи».

Участников конференции приветствовала Н. А. Сирота, декан факультета клинической психологии МГМСУ. Профессор поблагодарила вуз за предоставленную возможность провести конференцию на столь важную тему.

Гости из США также сказали несколько приветственных слов: Мэри-Пол де Вальдивиа из Медицинской школы Йельского университета, Перри Хоффман и профессор Андрэ Иванофф выразили благодарность за приглашение и пожелали продуктивной работы.

В. М. Ялтонский, профессор кафедры клинической психологии МГМСУ высказал мнение, что заявленная тема достаточно сложна и цель конференции — не только узнать новое, но и научиться применять знания в работе с пациентами.

Д. Ф. Пушкарев, представитель Ассоциации когнитивно-бихевиоральных терапевтов, проанонсировал ближайшие семинары для психологов, которые выходят за рамки академического формата.

Н. А. Сирота согласна, что нужно соединять академический и практический аспекты проблемы.

Далее были представлены доклады как от преподавателей МГМСУ, так и от приглашенных гостей.
Выступления иностранных коллег были доступны благодаря возможностям синхронного перевода.

Конференция не ограничилась устными докладами — в последующий день прошел мастер-класс, на который участники регистрировались заранее.

Выражаем благодарность главному инициатору конференции — факультету клинической психологии МГМСУ, который помимо образовательных мероприятий предлагает обучение на курсах профессиональной переподготовки и повышения квалификации.

Текст: Яна Ратушная
Фото: Юлия Андреева