Конференция, посвящённая 100-летнему юбилею профессора В. Ф. Рудько

22 марта в Клиническом центре челюстно-лицевой, реконструктивно-восстановительной и пластической хирургии состоялась научно-практическая конференция челюстно-лицевых хирургов и стоматологов «Актуальные вопросы хирургической стоматологии и челюстно-лицевой хирургии», посвящённая 100-летию со дня рождения В. Ф. Рудько.

Напомним, что во многих странах мира представление о советской стоматологии было связано с именем Владимира Федоровича, а Всемирная Организация здравоохранения отметила его в числе 25 самых выдающихся стоматологов мира.

Открывая мероприятие, с приветственным словом выступили: проректор по научной работе МГМСУ Е. А. Вольская, директор ЦНИИС, академик РАН, профессор А. А. Кулаков, заведующий кафедрой челюстно-лицевой хирургии МГМСУ, профессор А. Ю. Дробышев.

Зал был переполнен друзьями, учениками, коллегами — все, кто знал и работал с Владимиром Федоровичем вспоминали его как искреннего человека, выдающегося ученого, блистательного врача, талантливого оратора и мудрого наставника.

После вступительных слов был продемонстрирован небольшой фильм, посвящённый памяти этого великого человека.

В первый день конференции в программе было заявлено 32 доклада.

Серди выступающих ученики и последователи профессора - Л. А. Дмитриева, Ю. И. Чергештов, С. Т. Сохов, С. А. Рабинович, И. А. Шугайлов, Т. Г. Робустова и многие другие.

Коллеги поделились трогательными воспоминаниями, связанными с Владимиром Федоровичем, хотя помимо памятных моментов были затронуты и сугубо научные темы.

Так М. М. Соловьев уделил внимание проблемам одонтогенной инфекции, в эпоху стандартизации; В. В. Лабис представила доклад на тему «Остеоинтеграция дентальных имплантов. Новые данные в изучении клеточно-молекулярного организма»; Н. Е. Духовская, Т. П. Вавилова и И. Г. Островская рассказали об аспектах лекарственно-индуцированной ксеростомии.

Участники осветили наиболее актуальные проблемы современной челюстно-лицевой хирургии и хирургической стоматологии, щедро делясь личным опытом.

Во второй день состоялся мастер-класс «Применение дистракционного метода с помощью аппаратов фирмы «КОНМЕТ» для выдвижения верхней челюсти вперёд при недоразвитии средней зоны лица».

Участники конференции выразили солидарное мнение, что организаторы не только отдали должное заслугам выдающегося врача, но и провели познавательное мероприятие с точки зрения практической стоматологии.

Текст: Мария Федонникова
Фото: Александра Ракуцкая