Конференция, посвящённая 90-летнему юбилею профессора В. Н. Копейкина

Ежегодно в лекционном зале на Вучетича проводится конференция, посвященная В. Н. Копейкину – выдающемуся учёному, талантливому педагогу, прогрессивному исследователю.

Вадим Николаевич стоял у истоков освоения научных направлений, которые актуальны на сегодняшний день и определяют ключевые тенденции в развитии стоматологии будущего.

18 марта, в день празднования 90-летнего юбилея ученого, зал был переполнен, ведь почтить память именитого профессора пришли не только ученики и сподвижники Вадима Николаевича, но и студенты, ординаторы и аспиранты.

«В этот день мы с радостью вспоминаем заслуженного врача РФ, члена-корреспондента РАН, доктора медицинских наук, профессора, который родился 17 марта 1929 года», - говорит Л. В. Дубова, заведующая кафедрой ортопедической стоматологии МГМСУ.

Регистрация участников проходила одновременно со стендовой сессией докладов, где спикеры могли продемонстрировать свои доклады профессорам.

С приветственным словом к участникам конференции обратилась проректор по научной работе Е. А. Вольская: «Участники конференции, врачи, преподаватели, студенты! Вадим Николаевич Копейкин был выдающимся человеком. Трудно переоценить его вклад в развитие стоматологической науки. Он был прекрасным врачом на передовой линии новейших технологий в российской стоматологической практике, налаживал международное сотрудничество, внедрял новую технику, и сам был разработчиком новых материалов для стоматологии. Трудно переоценить также развитие российского стоматологического образования, да и вообще мирового. Достаточно сказать, что он был инициатором создания факультета последипломного образования. Его вклад в усовершенствование врачей, в их последипломное образование достойно большого почтения и уважения. Сегодня в зале присутствуют его ученики и преемники, которые приняли кафедру и ведут ее дальше, а это значит, что его школа жива. Я желаю всем вам интересного и полезного времяпрепровождения и поздравляю с открытием юбилейной конференции».

Далее профессор Л. В. Дуброва представила аудитории лекцию «Вступительное слово о профессоре Вадиме Николаевиче Копейкине. Жизненный путь», после которой началась сессия научных докладов, где молодые ученые презентовали свои работы и получили от спонсоров памятные подарки.

Мероприятие завершилось торжественным возложением цветов.

От всей души благодарим организаторов и поздравляем с юбилеем всех учеников и последователей В. Н. Копейкина!

IMG_1200 (1).jpg

Текст и фото: Александра Городилова