Конкурс педагогического мастерства

Педагог — профессия не только интересная, но и ответственная, ведь вложенное с душой в учеников и студентов с лихвой окупаетсяспустя время.

Однако, заинтересовать ребят предметом – это особое умение, и сегодня преподаватели используют для этого не только собственные навыки, но и современные технологии.

Именно технологиям и был посвящен конкурс педагогического мастерства «Информационные технологии в высшей школе», который прошел 21 мая в Большом лекционном зале на Делегатской.

С приветственным словом к конкурсантам обратилась декан факультета педагогического образования, заведующая кафедрой языковых коммуникаций, к.ф.н., профессор Л. Ю. Берзегова, которая поблагодарила всех участников и пожелала всем успехов.

«Сегодня заключительный, третий этап, когда из всего числа представленных работ, а их было 32, были выбраны 10 самых лучших», - подвела промежуточные итоги Людмила Юрьевна.

Конкурсный регламент выступлений был довольно жесткий - всего за 10 минут преподавателям нужно было заинтересовать аудиторию своими докладами, доступно изложив всю информацию.

Первой выступила О. С. Шалина - к.п.н., преподаватель кафедры клинической психологии, котораясовместно со старшим преподавателем кафедры клинической психологии, к.п.н. Г. А. Ляйшевой подготовила доклад на тему «Всегда на связи: Zoom-конференция и мессенджеры в учебном процессе.

Затем слово было предоставлено ассистенту кафедры хирургической стоматологии А. В. Гвоздевой, которая рассказала об информационных технологиях в высшей школе.

Анастасия Владимировна акцентировала внимание слушателей на интеграцию информационного поиска в процессе обучения студентов на кафедре хирургической стоматологии.

Профессор кафедры морфологии человека И. Л. Конорова продемонстрировала презентацию на тему «Опыт внедрения системы смешанного очно-дистанционного обучения в процесс преподавания дисциплины «Гистология, эмбриология, цитология» на первом курсе МГМСУ имени А. И. Евдокимова».

Ирина Львовна отметила основные моменты, на которые стоит обращать внимание при использовании очно-дистанционного обучения.

О.А. Григорьева — старший преподаватель кафедры языковой коммуникации лечебного факультета представила коллегам выступление на тему «Информационное технологии в высшей школе», в ходе которого Ольга Анатольевна рассказала какие методы применяются при обучении студентов.

А. В. Лучинский - к.м.н., доцент кафедры общественного здоровья и здравоохранения и О.Ю. Майорова — экономист кафедры общественного здоровья и здравоохранения выступили с сообщением «Образовательное пространство кафедры. Цифровая трансформация».

Спикеры рассказали о том, какие способы и методы применяются в процессе обучения студентов, чтобы занятия были интересными, а информация более доступной.

Чтобы студентам было интереснее изучать иностранный язык, Н.А. Ищенко — старший преподаватель кафедры языковой коммуникации рассказала об интернет-маршрутах на занятиях по иностранному языку в неязыковом вузе.

Не за горами аккредитация, поэтому преподаватели тщательно готовят к этому испытанию студентов на каждой кафедре.

В частности, профессоры кафедры инфекционных болезней и эпидемиологии, д.м.н. С. Л. Максимов и д.м.н. Ю.В. Мартынов представили выступление на тему «Стандартизированный экзаменационный тест по дисциплине «Инфекционные болезни», которое объясняет, как разобраться во всех сложностях подготовки к аккредитации выпускникам медицинского вуза.

Разнообразить занятия для студентов очень помогает рассмотрение «кейсов», о чем в своем сообщении «Кейс методы в учебном процессе» рассказала старший преподаватель кафедры языковой коммуникации лечебного факультета О.А. Глущенко, а И.Э. Нагиева — преподаватель кафедры истории медицины поделилась информацией об инновационных подходах при использовании учебных игр в образовательном процессе.

По итогам выступлений, членам жюри было нелегко принять решение, ведь все доклады были сделаны на высоком профессиональном уровне.

Тем не менее, после долгого обсуждения победители определились следующим образом:

1-е место разделили кафедра инфекционных болезней и эпидемиологии (д.м.н., профессор С. Л. Максимов, д.м.н., профессор Ю. В. Мартынов) и
кафедра общественного здоровья и здравоохранения (доцент, к.м.н. А. В. Лучинский, экономист О. Ю. Майорова);

2-е место - кафедра языковой коммуникации л/ф (старший преподаватель О. А. Григорьева);

3-е место - кафедра языковой коммуникации л/ф (старший преподаватель Н. А. Ищенко, старший преподаватель О. А. Глущенко).

Всем участникам были вручены сертификаты, с чем их и поздравляем!

IMG-20190525-WA0007.jpg

Также искренне благодарим организаторов и надеемся, что обмен опытом с коллегами поможет выработать новые подходы и методы, с тем чтобы учебные занятия в МГМСУ соответствовали самым прогрессивным стандартам.

IMG-20190525-WA0008.jpg

Текст: Мария Федонникова