Лекция «Доказательная профилактика рака»

Открытая лекция «Доказательная профилактика рака», которая проходила 19 ноября в малом лекционном зале КЦС на Долгоруковской, собрала в стенах МГМСУ не только «своих» студентов-медиков, но и представителей других медицинских вузов Москвы.

_Im74jh_c_0.jpg

Пристальное внимание завтрашних врачей к вопросу неудивительно, ведь распространенность онкологических заболеваний и сейчас довольно высокая, а увеличение продолжительности жизни неизбежно повлечет за собой рост числа онкобольных.

IMG_5682-21-11-18-03-04.JPG

О том, как же работает доказательная профилактика рака, какие факторы, согласно научным исследованиям, увеличивают вероятность новообразований, а какие, (например, электромагнитные поля и сахарозаменители) вопреки распространенным мифам, нет, рассказывал И. А. Фоминцев – врач-онколог, эксперт по онкоэпидемиологии, исполнительный директор Фонда профилактики рака «Не напрасно» (г. Санкт-Петербург).

IMG_5687-21-11-18-03-04.JPG

В своей лекции Илья Алексеевич привел еще одно распространенное мнение что, якобы, рак развивается стадийно, и, по его мнению, это величайший миф 20 века.

IMG_5690-21-11-18-03-04.JPG

«Рак распространяется по стохастической модели, а стадии – исторически сложившийся термин, на данный момент отражающий свойства рака и используемый онкологами для описания проявлений его биологии и определения прогноза относительно лечения», - говорится в презентации специалиста.

IMG_5681-21-11-18-03-04.JPG

Также эксперт коснулся темы скрининга, объяснив как устроен правильный популяционный скрининг и при каких условиях и на какой именно скрининг можно отправлять пациента. После основной части врач-онколог ответил на все возникшие вопросы студентов.

IMG_5684-21-11-18-03-04.JPG

Благодарим спикера за познавательный материал, а команду СНО МГМСУ, Школу молодых ученых и их научного руководителя Г. П. Генс за отличную организацию мероприятия!

IMG_5689-21-11-18-03-04.JPG

Текст: Анна Трусова