Лекция «Схема-терапия: прорыв в лечении психических расстройств»

19 сентября в большом лекционном зале на Долгоруковской состоялась открытая лекция на двух языках под названием: «Схема-терапия: прорыв в лечении психических расстройств».

IMG_9693.JPG

Автор лекции Джоан Фаррелл, доктор медицинских наук (PhD), лицензированный в США клинический психолог, научный директор научно-практического центра по оказанию помощи лицам с пограничным расстройством личности, Университета Индианы-Университета Пердью Индианаполиса (Indiana University-Purdue University Indianapolis, IUPUI).

IMG_9644.JPG

Открывая мероприятие, с приветственным словом выступила декан факультета клинической психологии Н. А. Сирота, которая выразила огромную благодарность американской коллеге, а также всем, кто проявил желание прийти и послушать лекцию.

IMG_9643.JPG

Специалисты едины во мнении, что все начинается с подхода. Понять откуда и как начинать терапию в лечении людей с психическими расстройствами - ключевое условие для успешного результата.

IMG_9703.JPG

Джоан Фаррелл очень хорошо это понимает и в своей лекции рассмотрела все нюансы терапии и пояснила её эффективность на примерах.

IMG_9590.JPG

«Схема-терапия - это новый подход в лечении людей, страдающих пограничным расстройством личности. Ее цель состоит в том, чтобы выяснить и рассмотреть причины заболевания у пациентов, провести комплексную терапию по восстановлению», - говорит лектор.

IMG_9675.JPG

Эффективность заключается в том, что после курса терапии пациент становится более адаптивным, повышается качество жизни больного, а также уровень счастья.

IMG_9910.JPG

Данная терапия полезна не только людям с заболеваниями, но и здоровым.

IMG_9778.JPG

По статистике, примерно 40% людей страдают пограничным расстройством личности.

IMG_9908.JPG

Эта цифра заставляет задуматься и обратить внимание на состояние своего психического здоровья, которое играет в жизни любого человека такую же серьезную роль, как и состояние физическое.

IMG_9923.JPG

Выражаем огромную благодарность лектору и организаторам за познавательную лекцию!

IMG_0011.JPG

Текст: Валерия Тураева