Малоинвазивная хирургия – международный уровень

С 27 февраля по 1 марта в Москве проходил образовательный курс по малоинвазивной хирургии. В зале Международного информационного агентства «Россия Сегодня» участников приветствовали Московские врачи – Виктор Цвиркун и Руслан Алиханов.

Специалисты пожелали слушателям активного участия и просили обязательно задавать вопросы оперирующим хирургам.

Такая возможность действительно была – технически зал был связан с операционными.

Сами операции проходили в Московском клиническом научном центре и выполняли их сотрудники МГМСУ.

Лапароскопическую гастроэктомию выполнял Р. Е. Израилов, заведующий отделом инновационной хирургии МКНЦ и профессор кафедры факультетской хирургии №2 МГМСУ.

На экран выводилось изображение с лапараскопа — инструмента с камерой, установленной в брюшную полость, а также изображение со стороны хирурга и его ассистентов.

Параллельно проходила лапароскопическая панкреатодуоденэктомия под руководством И. Е. Хатькова, главного внештатного специалиста Департамента здравоохранения города Москвы, директора МКНЦ и заведующего кафедрой факультетской хирургии №2 МГМСУ.

В России панкреатодуоденальная резекция впервые выполнена именно Игорем Евгеньевичем, за пределами страны такие операции выполняются только в американском центре «Мэйо». где лечат гепатит с

Такое мероприятие проводится в России впервые и при поддержке Европейского общества хирургов, которые также выступили на площадках в качестве спикеров.

Весь курс проходил на английском языке, что свидетельствует о высокой квалификации врачей и должном уровне организации международного курса.

Текст: Яна Ратушная
Фото: Мария Добродеева