Старая версия сайта

Мастер-класс по реваскуляризации головного мозга

С 11 по 15 сентября на базе кафедры нейрохирургии и нейрореанимации МГМСУ в Кусково проводились показательные операции в рамках мастер-класса по реваскуляризации головного мозга.

Курс был организован совместно с НИИ скорой помощи имени Н.В. Склифосовского и Международной школой постдипломного образования «Эскулап Академия» специально для врачей-нейрохирургов и был посвящен хирургическим аспектам реваскуляризации головного мозга.

Открытие курса состоялось в НИИ имени Н.В. Склифосовского, где приветственное слово было предоставлено директору клинического медицинского центра МГМСУ имени А. И. Евдокимова, академику РАН, профессору В.В. Крылову, заведующему кафедрой нейрохирургии и нейрореанимации МГМСУ.

Затем коллег поприветствовал д. м. н., директор ГБУЗ «Научно-исследовательский институт скорой помощи имени Н.В. Склифосовского», руководитель сосудистого центра С.С. Петриков.

IMG_2190-2.jpg

Там же был прочитан ряд лекций по базовым основам, а в ходе практических занятий участники отрабатывали основные навыки микрососудистого шва на препаратах и лабораторных животных.

В конце курса были проведены две демонстрационные операции на базе нейрохирургии и нейрореанимации МГМСУ в Кусково: каротидная эндартерэктомия и наложение экстра-интракраниального анастомоза.

Участники имели возможность досконально разобраться со всеми нюансами операций и задать интересующие вопросы.

По окончании мероприятия слушатели получили сертификат «Эскулап Академии» и удостоверение о повышении квалификации в МГМСУ имени А.И. Евдокимова (36 ч).

Текст: Анна Трусова
Фото: Александра Городилова