Старая версия сайта

Межрегиональная НПК «Паллиативная медицинская помощь» в Брянске

14 сентября 2017 года в Брянске состоялась Межрегиональная научно-практическая конференция «Паллиативная медицинская помощь» в Центральном федеральном округе.

Организаторами конференции традиционно выступили Общероссийская общественная организация «Российская Ассоциация паллиативной медицины» и МГМСУ имени А. И. Евдокимова.

2 IMG_5572r.JPG

«Общество врачей России», Национальный медицинский исследовательский центр радиологии МЗ РФ, Департамент здравоохранения Брянской области, Брянский областной онкологический диспансер и Брянская региональная общественная организация «Ассоциация онкологов Брянской области» также оказали всестороннюю поддержку мероприятию.

Конференция привлекла внимание онкологов, неврологов, кардиологов, терапевтов и других специалистов региона.

5 IMG_1436r.jpg

Открыл конференцию председатель Правления Российской Ассоциации паллиативной медицины, заведующий кафедрой паллиативной медицины МГМСУ Г. А. Новиков.

Также с приветственным словом перед участниками выступил Э. Л. Гаврилов – член Центрального штаба общероссийского общественного движения «НАРОДНЫЙ ФРОНТ «ЗА РОССИЮ»», член рабочей группы ОНФ «Социальная справедливость».

3 IMG_1405r.jpg

От департамента здравоохранения Брянской области участников конференции приветствовала заместитель директора департамента А. В. Щербакова.

В рамках проекта «Искусство ради жизни», осуществляемого Российской Ассоциацией паллиативной медицины, председатель Правления профессор Г. А. Новиков вручил картину за вклад в развитие паллиативной медицинской помощи главному внештатному специалисту по паллиативной медицинской помощи департамента здравоохранения Брянской области В. П. Чугунову.

1 IMG_5558r.JPG

На конференции прозвучали доклады:

Паллиативная медицинская помощь в Российской Федерации: Стратегия развития паллиативной медицинской помощи (часть I). Инновации в лечении хронической боли (часть II) – Г. А. Новиков, д.м.н., профессор, заведующий кафедрой паллиативной медицины МГМСУ имени А. И. Евдокимова, председатель Правления Российской Ассоциации паллиативной медицины (г. Москва);

Состояние и перспективы оказания паллиативной медицинской помощи в Брянской области – В. П. Чугунов, главный внештатный специалист по паллиативной медицинской помощи департамента здравоохранения Брянской области;

Современные возможности и пути решения проблемы лечения хронической боли – М. А. Вайсман, к.м.н., доцент кафедры паллиативной медицины МГМСУ имени А. И. Евдокимова (г. Москва);

Сравнительный анализ эффективности гормонотерапии рака молочной железы – Г. В. Кожарская, к.м.н., врач-онколог высшей квалификационной категории, ГБУЗ «ОД №5 ДЗМ» (г. Москва);

Терапия системных микозов у онкологических пациентов – А. В. Сытов, к.м.н., старший научный сотрудник отделения реанимации и интенсивной терапии ФГБУ «РОНЦ имени Н. Н. Блохина» МЗ России, председатель рабочей группы по разработке Практических рекомендаций RUSSCO (г. Москва).

8 IMG_1470r.jpg

По окончании конференции участникам были вручены Свидетельства о прохождении обучения в рамках реализации модели отработки основных принципов непрерывного медицинского образования и получении соответствующих зачетных баллов.

Накануне, 13 сентября 2017 года в рамках Конференции состоялось посещение отделения паллиативной медицинской помощи детям в Карачевском специализированном Доме ребёнка.

6 IMG_1397r.jpg

«Карачевский специализированный Дом ребёнка для детей с поражением центральной нервной системы и нарушением психики» оказывает помощь в г. Карачеве с февраля 1978 года.

На базе учреждения функционирует отделение паллиативной медицинской помощи, с работой которого гостей ознакомила заместитель главного врача В. И. Ракова.

4 IMG_1420r.jpg

В тот же день в Департаменте здравоохранения Брянской области состоялась рабочая встреча первого заместителя директора департамента В. В. Мосина и председателя Правления Российской Ассоциации паллиативной медицины Г. А. Новикова.

В ходе встречи обсуждались перспективы сотрудничества в области развития системы паллиативной медицинской помощи в Брянской области и специальной подготовки квалифицированных кадров в регионе.

IMG_5546r.JPG

Текст и фото: Г. А. Новиков, председатель Правления Российской Ассоциации паллиативной медицины, заведующий кафедрой паллиативной медицины МГМСУ