Старая версия сайта

Межрегиональная НПК «Паллиативная медицинская помощь» в Калининграде

21 сентября 2017 года в Калининграде состоялась Межрегиональная научно-практическая конференция «Паллиативная медицинская помощь» в Северо-Западном федеральном округе.

Организаторами конференции традиционно выступили Общероссийская общественная организация «Российская Ассоциация паллиативной медицины» и МГМСУ имени А. И. Евдокимова.

3 IMG_1111r.jpg

«Общество врачей России», Национальный медицинский исследовательский центр радиологии МЗ РФ, Департамент здравоохранения Калининградской области также оказали всестороннюю поддержку мероприятию.

Конференция привлекала внимание онкологов, неврологов, кардиологов, терапевтов и других специалистов региона.

5 IMG_5706r.JPG

Открыл конференцию заместитель министра здравоохранения Калининградской области Д. А. Кружко, после чего слово взял председатель Правления Российской Ассоциации паллиативной медицины, заведующий кафедрой паллиативной медицины МГМСУ Г.А. Новиков.

Также с приветственным словом перед участниками выступил Э. Л. Гаврилов – член Центрального штаба общероссийского общественного движения «НАРОДНЫЙ ФРОНТ «ЗА РОССИЮ», член рабочей группы ОНФ «Социальная справедливость».

7 IMG_5721r.JPG

В рамках проекта «Искусство ради жизни», осуществляемого Российской Ассоциацией паллиативной медицины, председатель Правления профессор Г. А. Новиков вручил картину за вклад в развитие паллиативной медицинской помощи главному внештатному специалисту по паллиативной медицинской помощи Министерства здравоохранения Калининградской области А. О. Викс.

8 IMG_5728r.JPG

На конференции прозвучали доклады:

Стратегия развития паллиативной медицинской помощи в Российской Федерации – Г. А. Новиков, д.м.н., профессор, заведующий кафедрой паллиативной медицины МГМСУ имени А. И. Евдокимова, председатель Правления Российской Ассоциации паллиативной медицины (г. Москва);

Состояние и перспективы оказания паллиативной медицинской помощи в Калининградской области – А. О. Викс, главный внештатный специалист по паллиативной медицинской помощи Министерства здравоохранения Калининградской области;

Современные возможности и пути решения проблемы лечения хронической боли – М. А. Вайсман, к.м.н., доцент кафедры паллиативной медицины МГМСУ имени А. И. Евдокимова (г. Москва);

Лечение хронической неонкологической боли – современный подход – И. В. Портнягин, руководитель Центра изучения и контроля боли ФГБУ «Клиническая больница» Управления делами Президента Российской Федерации, врач анестезиолог-реаниматолог высшей категории (г. Москва);

Особенности оказания паллиативной медицинской помощи лицам пожилого и старческого возраста – А. В. Литовкин, главный внештатный гериатр Калининградской области.

9 IMG_5730r.JPG

По окончании конференции участникам были вручены Свидетельства о прохождении обучения в рамках реализации модели отработки основных принципов непрерывного медицинского образования и получении соответствующих зачетных баллов.

Перед началом конференции в Министерстве здравоохранения Калининградской области состоялась рабочая встреча министра здравоохранения А. Ю. Кравченко и председателя Правления Российской Ассоциации паллиативной медицины Г. А. Новикова.

IMG_1102r.jpg

В ходе встречи обсуждались перспективы сотрудничества в области развития системы паллиативной медицинской помощи в Калининградской области и специальной подготовки квалифицированных кадров в регионе.

IMG_1104r.jpg

Текст и фото: Г.А. Новиков, председатель Правления Российской Ассоциации паллиативной медицины, заведующий кафедрой паллиативной медицины МГМСУ