Межрегиональная НПК «Паллиативная медицинская помощь» В Казани

14 декабря 2017 года в Казани состоялась Межрегиональная научно-практическая конференция «Паллиативная медицинская помощь», которая проводилась совместно с республиканской научно-практической конференцией «День онколога».

Организаторами конференции традиционно выступили Общероссийская общественная организация «Российская Ассоциация паллиативной медицины» и МГМСУ имени А. И. Евдокимова.

1 IMG_6501r.JPG

«Общество врачей России», Национальный медицинский исследовательский центр радиологии МЗ РФ, Министерство здравоохранения Республики Татарстан, Республиканский клинический онкологический диспансер и Казанская государственная медицинская академия также оказали всестороннюю поддержку мероприятию.

Конференция привлекла внимание онкологов, неврологов, кардиологов, терапевтов и других специалистов региона.

2 IMG_6510r.JPG

Открыл конференцию министр здравоохранения Республики Татарстан А. Ю. Вафин.

С приветственным словом перед участниками конференции выступил Р. Ш. Хасанов, ректор Казанской государственной медицинской академии, член-корреспондент РАН, главный онколог ПФО и Республики Татарстан.

5 IMG_6535r.JPG

В рамках проекта «Искусство ради жизни», осуществляемого Российской Ассоциацией паллиативной медицины, председатель Правления профессор Г. А. Новиков вручил картину В. В. Вавилову – председателю благотворительного фонда имени Анжелы Вавиловой.

4 IMG_6528r.JPG

На конференции прозвучали доклады:

«Состояние онкологической помощи населению Республики Татарстан и о организации системы раннего выявления злокачественных новообразований в рамках онкологического компонента диспансеризации. Подведение итогов работы деятельности первичных онкологических кабинетов учреждений здравоохранения Республики Татарстан за 10 месяцев 2017года» – И. И. Хайруллин, главный врач ГАУЗ «Республиканский клинический онкологический диспансер Министерства здравоохранения Республики Татарстан»;

«Паллиативная медицинская помощь в Российской Федерации: Стратегия развития паллиативной медицинской помощи (часть I). Инновации в лечении хронической боли (часть II)» – Г. А. Новиков, д.м.н., профессор, заведующий кафедрой паллиативной медицины МГМСУ имени А. И. Евдокимова, председатель Правления Российской Ассоциации паллиативной медицины (г. Москва);

«Организация и развитие хосписной помощи в Республике Татарстан» – В. В. Вавилов, председатель благотворительного фонда имени Анжелы Вавиловой;

«Состояние и перспективы оказания паллиативной медицинской помощи в Республике Татарстан» – И. В. Шаймарданов, к.м.н., заместитель главного врача Клинического онкологического диспансера Минздрава Республики Татарстан, главный внештатный специалист по паллиативной медицинской помощи Министерства здравоохранения Республики Татарстан (г. Казань);

«Современные возможности и пути решения проблемы лечения хронической боли» – М. А. Вайсман, к.м.н., доцент кафедры паллиативной медицины МГМСУ имени А. И. Евдокимова (г. Москва).

6 IMG_6531r.JPG

По окончании конференции участникам были вручены Свидетельства о прохождении обучения в рамках реализации модели отработки основных принципов непрерывного медицинского образования и получении соответствующих зачетных баллов.

9 IMG_6563r.JPG

Накануне, 13 декабря, в рамках подготовки к проведению Межрегиональной НПК «Паллиативная медицинская помощь» в Приволжском федеральном округе члены Правления Российской Ассоциации паллиативной медицины во главе с председателем Правления профессором Г. А. Новиковым ознакомились с работой отделения паллиативной медицинской помощи ГАУЗ «Республиканский клинический онкологический диспансер Министерства здравоохранения Республики Татарстан».

8 IMG_6560r.JPG

В ходе встречи обсуждались перспективы сотрудничества в области развития системы паллиативной медицинской помощи в Республике Татарстан и специальной подготовки квалифицированных кадров в регионе.

IMG_6455r.JPG

Текст и фото: Г. А. Новиков, председатель Правления Российской Ассоциации паллиативной медицины, заведующий кафедрой паллиативной медицины МГМСУ