Старая версия сайта

МГМСУ на IV-м Белорусском международном стоматологическом конгрессе

В Минске с 18 по 21 октября 2016 г. прошел IV Белорусский международный стоматологический конгресс. От МГМСУ им. А.И. Евдокимова по приглашению ректора Белорусского государственного медицинского университета А.В. Сикорского приняли участие декан стоматологического факультета А.В. Митронин и заведующая кафедрой детской стоматологии Л.П. Кисельникова.

3.JPG

Конгресс был посвящен вопросу улучшения качества оказания стоматологической помощи и инновационным технологиям в стоматологии.

Все участники имели возможность познакомиться с новейшими достижениями стоматологии, обменяться опытом по вопросам образовательных программ с коллегами БГМУ, посетить выставку стоматологической индустрии и наладить новые деловые контакты.

6.jpg

Гостям из МГМСУ было уделено особое внимание. Профессор А.В. Митронин с удовольствием отвечал на вопросы информационных телеканалов Белоруси.

В качестве докладчиков в пленарной части и на симпозиумах с презентациями выступили ведущие ученые, специалисты по терапевтической, хирургической, детской и ортопедической стоматологии из разных стран.

4.JPG

Всего на конгрессе прошло 9 заседаний секций, 6 мастер-классов, сделано 104 фундаментальных доклада специалистов и представлено около 65 стендовых докладов. Зарубежные представители из разных стран Европы (Италии, Израиля, Германии, Польши, Болгарии, Словакии, Украины, Казахстана, Сербии, Приднестровья, Белоруссии и др.) приняли участие в работе конгресса.

8.JPG

А.В. Митронин и Л.П. Кисельникова провели переговоры с представителями Болгарии и Сербии о планировании сотрудничества в вопросах организации конгрессов в этих странах.

В работе конгресса активное участие приняли и студенты. В рамках мероприятия была организована художественная выставка студенческих работ «Мир глазами стоматолога», где были представлены уменьшенные в размерах репродукции оригинальных картин, нарисованных студентами к ежегодно проводимому дню стоматологического факультета.

18.jpg

Все картины были объединены общей концепцией – взгляд на мир через призму стоматологии. Работы выглядели интересно и красочно. Многие гости конгресса обращались с вопросом о возможности приобретения понравившихся работ.

В заключение первого дня работы конгресса Народный театр «Эскулапы» пригласил всех желающих бесплатно посетить музыкальную комедию по мотивам У. Шекспира «Метаморфозы». История о любви и волшебстве, актёрская игра студентов, украшение сцены, полностью сделанное руками молодых актеров – всё это перенесло зрителей в сказочную атмосферу тёмного леса, царских покоев и рабочих мастерских.

11.jpg

Остались в памяти и экскурсия, а также встреча в клинике с бывшей аспиранткой Е. Миц-Давыденко. Атмосфера добра, гостеприимства, внимания, чистоты и порядка царила на конгрессе, в БГМУ и самом Минске.

Благодарим оргкомитет конгресса за научно-практический обмен и дружбу.

5.jpeg

Продолжение встреч с белорусскими коллегами ожидается с 6 по 8 февраля 2017 года в Москве, где под эгидой недели Российской стоматологии в МВЦ «Крокус Экспо» пройдёт XIV Всероссийский стоматологический форум Дентал-Ревю 2017 «Стоматологическое образование. Наука. Практика».

Поэтому МГМСУ имени А.И. Евдокимова не прощается с братской республикой, а говорит «до новых встреч»!

1.JPG

Текст: А.В. Митронин, Л.П. Кисельникова