МГМСУ принял новых студентов

30 августа театр фольклора «Русская песня» распахнул свои двери для одного из самых важных мероприятий МГМСУ – церемонии посвящения в студенты, где вчерашние абитуриенты впервые так близко соприкасаются с университетом, который в ближайшие 5 лет станет для них буквально всем

20180830_122449.jpg

Многое для вчерашних школьников было впервые: первая поздравительная речь ректора, первое знакомство с профессорско-преподавательским составом, первое осознание выбранного пути.

В этом году руководство вуза приняло решение провести 2 идентичные части: с 12 часов церемония начиналась для первокурсников стоматологического, экономического факультетов и факультета социальной работы, а в 15:00 посвящение состоялось для «лечебников», «клинических психологов» и тех, кто поступил на факультет среднего профессионального образования.

Мероприятие началось с погружения в историю создания и развития университета и его факультетов.

20180830_122732.jpg

Просмотр видеоролика вызвал бурные овации, после чего ведущие Е. Сысойкина, М. Московец, Н. Мышев и Д. Троцкий представили залу профессорско-преподавательский состав и пригласили на сцену Академический хор для исполнения гимна МГМСУ имени А. И. Евдокимова.

Далее с приветственным словом выступил ректор МГМСУ, член-корреспондент РАН О. О. Янушевич: «Дорогие наши студенты, от себя лично и от лица всего профессорско-преподавательского состава хочу поздравить вас с поступлением в наш университет. Как вы знаете, в нашем вузе очень много факультетов, где готовят прекрасных специалистов, которыми мы очень гордимся. Я желаю всем двигаться вперед к своей цели, учиться и самосовершенствоваться».

20180830_123944.jpg

Также на церемонии присутствовал заместитель министра здравоохранения О.О. Салагай, который произнес важные напутственные слова будущим врачам.

JOXeahhbim0.jpg

Ректор МГМСУ, член-корреспондент РАН О.О. Янушевич лично вручил студенческие билеты первокурсникам, набравшим максимальные баллы при поступлении.

3ApIgrq-qrc.jpg

Очень мудрые наставления были получены и от Президента МГМСУ, академика РАН Н. Д. Ющука: «Вы поступили в один из лучших университетов страны, который славится своей школой и преподавателями. Я желаю вам стать потрясающими врачами, прославить наш вуз. Для вас созданы все условия, и вы должны всегда помнить, как важно любить свое дело и своих пациентов. Все ведь зависит от нас. Надо менять мир вокруг себя. Научитесь любить людей, профессию, родителей, научитесь любить лечить».

После официальных поздравлений на сцену поднялись представители студенческого актива и призвали первокурсников активно вливаться в их ряды.

_cHAwMaubg4.jpg

Общественные организации МГМСУ с широко распахнутыми объятиями готовы принимать новых людей в свои команды: это и медиацентр, и студенческое научное общество, и профком, и оркестр, и танцевальные коллективы, и студенческий совет и многое другое.

98lU7c-abbM.jpg

Ребята рассказали о своей работе и продемонстрировали не только свои таланты, но и искреннюю любовь к университету, после чего зрительный зал смог насладиться шикарной концертной программой, которая традиционно проводится силами обучающихся в МГМСУ.

Для студентов выступили не только Академический хор и оркестр МГМСУ, но и неподражаемый Антон Минаев и очаровательная Станислава Галкина.

Впечатляющее соло на ударных исполнил Александр Чеботарев, а танцевальный коллектив «Mix Сrew» как всегда зарядил всех присутствующих невероятным позитивом.

Украшением мероприятия стал детский музыкальный театр танца «Браво», после чего лирический номер Анастасии Зайцевой и невероятно красивая композиция Светланы Афанасьевой завершили праздничный концерт.

Деканы факультетов также поздравили своих будущих подопечных – заранее подготовленное видео, в котором руководители факультетов проникновенно прочли прекрасные строки из «Заповеди» Редьярда Киплинга никого не оставило равнодушным.

Заключительной, самой важной и трогательной частью церемонии посвящения стала клятва Российского студента, которую дал каждый студент, надев белый халат.

По многолетней традиции выпускники с отличием передали «Ключ знаний» первокурсникам, в надежде, что новое поколение сделает все, чтобы прославить священную профессию врача.

«Сегодняшний праздник я запомню надолго, трогательные и напутственные речи преподавателей произвели сильное впечатление. И вот дав клятву, стоя в белом халате, я могу с гордость теперь сказать – я студент МГМСУ!» - говорит первокурсник Андрей Медведев.

Искренне поздравляем первокурсников с таким важным событием в их жизни, а университету желаем вырастить из этих ребят настоящих светил медицины!

h9W4TiKl2eQ.jpg

Текст: Елизавета Терпак, Мария Федонникова, Наргиз Бухидель