МГМСУ провел праздничные мероприятия, посвященные Дню Победы

9 мая мы всей страной будем праздновать 73-ю годовщину Победы в Великой Отечественной войне, которая унесла более 20 миллионов наших соотечественников.

Для студентов и сотрудников МГМСУ имени А. И. Евдокимова - это не просто памятная дата в календаре: врачи-выпускники нашего вуза в годы Великой Отечественной войны отчаянно и мужественно боролись за жизни наших солдат.

В этом году праздничные мероприятия было решено провести 4 мая.

10.jpg

По многолетней традиции, во внутреннем дворе стоматологического комплекса на Долгоруковской состоялась «Вахта Памяти», которая собрала студентов, преподавателей, членов ректората и Ученого Совета, а также ветеранов, чтобы почтить память погибших.

7.jpg

Открыл мероприятие ректор МГМСУ, член-корреспондент РАН О. О. Янушевич, который поздравил присутствующих с праздником и призвал молодежь не забывать подвиг ветеранов.

Затем председатель Совета ветеранов МГМСУ А. Я. Павленко напомнил о страшных днях той войны, которую прошел сам, напутствовал молодых людей проявлять патриотизм, любить свою страну и никогда не допускать подобных страшных событий.

Также приветственное слово было предоставлено председателю профкома студентов Ю. И. Жуковской, которая присоединилась к поздравлениям и поблагодарила ветеранов за спокойное небо над головой, за возможность выбирать, за право жить мирной жизнью.

75 фамилий врачей, отдавших жизни на фронте, озарились светом лампад, которые возложили студенты МГМСУ имени А. И. Евдокимова к памятнику медикам.

Обучающиеся учебно-военного центра возложили венки с цветами, а преподаватели, студенты и гости – красные гвоздики, после чего в небо было выпущено 75 белых шаров.

Сразу после «Вахты Памяти» состоялся праздничный концерт, где прозвучали песни и стихи военных лет.

Ведущие мероприятия Анастасия Сысойкина и Валерий Огарев пригласили на сцену ректора университета, который и открыл праздничный концерт.

Олег Олегович ещё раз поздравил всех с наступающим праздником и призвал помнить бессмертный подвиг наших солдат.

Далее с танцем выступил детский ансамбль «Семицветик», после чего академический хор МГМСУ исполнил композиции «Казаки», «В лесу прифронтовом» и «Катюша».

Станислава Галкина проникновенно спела песню «Два орла», а в финале концерта преподаватель кафедры биохимии, победитель вокальных конкурсов Антон Минаев вместе со всем залом исполнил знаменитый «День Победы».

2.jpg

Специально для ветеранов был организован праздничный обед, на котором Олег Олегович пожелал участникам той войны крепкого здоровья и долгих лет жизни.

После концерта, на специально выделенных микроавтобусах студенты и профессорско-преподавательский состав отправились на Охотный ряд, чтобы принять участие в церемонии возложения цветов к Могиле Неизвестного Солдата в Александровском саду Московского Кремля.

Сбор был запланирован у памятника маршалу Жукову и ровно в 15:20 торжественная процессия во главе с ректором МГМСУ начала свое движение к мемориалу.

Начавшийся небольшой дождь не помешал делегации МГМСУ почтить память погибших: одни накрывали рядом стоящих зонтами, другие делились тёплой одеждой, одним словом все проявляли сплоченность и заботу друг о друге.

После торжественного возложения цветов была сделана общая фотография — ещё одно запечатлённое свидетельство того, что мы помним и гордимся нашими предками!

От всего сердца благодарим Вас - наши ветераны за то, что Вы, не жалея своих жизней, завоевали свободу и счастье для нас, наших детей и внуков!

Низкий Вам поклон!

9.jpg