Старая версия сайта

Министр Здравоохранения РФ посетила музей МГМСУ

В минувшую субботу министр здравоохранения РФ В.И. Скворцова приняла участие в акции «Ночь в музее», посетив музей истории медицины МГМСУ имени А. И. Евдокимова.

20 мая двери всех московских музеев открылись для посетителей на всю ночь!

Музей истории медицины Московского государственного медико-стоматологического университета не стал исключением и тоже принимал гостей.

Вероника Игоревна в своем приветственном слове отметила, что музей истории медицины МГМСУ является очень познавательным и интересным, а собранные экспозиции - уникальными.

«Мы сейчас находимся в одном из лучших музеев не только нашей страны, но и мира, посвященных медицине и стоматологии. Данный музей входит в четверку лучших музеев», - сказала министр здравоохранения на открытии акции.

Учебные кабинеты кафедры истории медицины в эту ночь преобразились.

Атмосферу создавали не только декорации и раритетные экспонаты, но и живые персонажи: чумной доктор и первобытный знахарь, которые бродили по улицам, привлекая внимание прохожих.

Для того чтобы любой присутствующий почувствовал себя врачом, был открыт хирургический кабинет, где каждый желающий мог произвести ампутацию конечности, трепанацию черепа, сделать инъекцию или наложить швы.

В стоматологической зоне, гостей мероприятия на фантоме учили удалять кариес, делать анестезию и ставить пломбы.

В отделении фармации, гистологии и алхимии посетители рассматривали препараты, отвечали на вопросы викторины и получали призы.

Преподаватели кафедры проводили экскурсии в музее, давая возможность каждому проникнуть в тайны истории врачевания.

Интерактивные выставки настолько привлекли внимание посетителей, что некоторые стали задумываться о смене профессии.

Восторженные отзывы гостей и посетителей свидетельствовали о том, что музей по праву является одним из лидеров по качеству экспозиции.

Мы благодарим всех посетивших музей и с нетерпением ждем каждого в следующем году!

Текст: Мария Федонникова
Фото: Мария Добродеева