Старая версия сайта

Научно-практическая конференция «Паллиативная медицинская помощь» в ЦФО

7 сентября 2017 года в Курском областном клиническом онкологическом диспансере состоялась Межрегиональная научно-практическая конференция «Паллиативная медицинская помощь» в Центральном федеральном округе.

Организаторами конференции выступили Общероссийская общественная организация «Российская Ассоциация паллиативной медицины» и Московский государственный медико-стоматологический университет имени А.И.Евдокимова.

4 IMG_5486r.JPG

Всестороннюю поддержку мероприятию также оказали Общероссийская общественная организация «Общество врачей России», Комитет здравоохранения Курской области, Курский областной клинический онкологический диспансер и Национальный медицинский исследовательский центр радиологии МЗ РФ.

Возможность обсуждения актуальных вопросов организации системы паллиативной медицинской помощи привлекла онкологов, врачей общей практики, неврологов, эндокринологов, ревматологов, кардиологов, терапевтов и других специалистов Центрального федерального округа.

Открыл конференцию председатель Правления Российской Ассоциации паллиативной медицины, заведующий кафедрой паллиативной медицины МГМСУ Г.А. Новиков.

Рисунок2.jpg

С приветственной речью также выступил главный врач Курского областного клинического онкологического диспансера И.Л. Киселев.

В рамках проекта «Искусство ради жизни», осуществляемого Российской Ассоциацией паллиативной медицины, Г.А.Новиков вручил картину за вклад в развитие паллиативной медицинской помощи И.Л.Киселеву

На конференции были представлены следующие доклады:

«Стратегия развития паллиативной медицинской помощи в Российской Федерации» – Г. А. Новиков, д.м.н., профессор, заведующий кафедрой паллиативной медицины МГМСУ имени .А.И. Евдокимова, председатель Правления Российской Ассоциации паллиативной медицины (г. Москва);

«Состояние и перспективы оказания паллиативной медицинской помощи в Курской области» – Р.А. Алиуллин, главный внештатный специалист по паллиативной медицинской помощи Комитета здравоохранения Курской области;

«Современные возможности и пути решения проблемы лечения хронической боли» – С.В. Рудой, к.м.н., доцент кафедры паллиативной медицины МГМСУ имени А.И.Евдокимова, член Общественного совета по защите прав пациентов при Управлении Росздравнадзора по Москве и Московской области;

«Сравнительный анализ эффективности гормонотерапии рака молочной железы» – Г.В. Кожарская, к.м.н., врач-онколог высшей квалификационной категории, ГБУЗ «ОД №5 ДЗМ» (г. Москва);

«Терапия системных микозов у онкологических пациентов» – А.В. Сытов, к.м.н., старший научный сотрудник отделения реанимации и интенсивной терапии ФГБУ «РОНЦ им. Н.Н. Блохина» МЗ России, председатель рабочей группы по разработке Практических рекомендаций RUSSCO (г. Москва);

«Школа паллиативного ухода как часть единого медико-социального сервиса в гериатрии» – И.П. Пономарева, к.м.н., доцент Белгородского государственного национального исследовательского университета (г. Белгород);

2 IMG_5479r.JPG

Днем ранее, 6 сентября, в рамках конференции представители Правления Российской Ассоциации паллиативной медицины посетили Курскую клиническую психиатрическую больницу имени святого великомученика и целителя Пантелеймона, где ознакомились с работой отделения паллиативной медицинской помощи.

Также в этот день в комитете здравоохранения Курской области состоялась рабочая встреча председателя комитета О.В. Новиковой и председателя Правления Российской Ассоциации паллиативной медицины Г.А. Новикова.

IMG_5460r.JPG

В ходе встречи обсуждались перспективы сотрудничества в области развития системы паллиативной медицинской помощи и специальной подготовки квалифицированных кадров в регионе.

По окончании конференции участникам были вручены Свидетельства о прохождении обучения в рамках реализации модели отработки основных принципов непрерывного медицинского образования и получении соответствующих зачетных баллов.

Рисунок3.jpg

Текст и фото: Г.А. Новиков, председатель Правления Российской Ассоциации паллиативной медицины, заведующий кафедрой паллиативной медицины МГМСУ