Научно-практические сессии «Амбулаторного приема» во Владивостоке и Хабаровске

7 декабря 2017 г. во Владивостоке состоялась XXXIX региональная научно-практическая сессия «Амбулаторный прием».

_MG_2345.jpg

Организаторами мероприятия выступили: МГМСУ имени А. И. Евдокимова, Общероссийская общественная организация «Общество врачей России», Региональная общественная организация «Амбулаторный врач», Российское научное медицинское общество терапевтов и некоммерческое партнерство содействия развитию системы здравоохранения и медицины «РУСМЕДИКАЛ ГРУПП».

_MG_2405.jpg

С программой «Терапевт поликлиники: агент национальной безопасности» ознакомились более 70 участников из Приморского края - терапевты, врачи общей практики, кардиологи и други специалисты.

_MG_2457.jpg

Во время сессии, посвященной памяти крупного ученого-интерниста, академика АМН СССР Мирона Семеновича Вовси (1897-1960), было проведено награждение принявших участие в интерактиве врачей памятными подарками от РОО «Амбулаторный врач».

_MG_2598.jpg

Традиционно в рамках сессии состоялась клинико-анатомическая конференция с разбором больного с хронической обструктивной болезнью легких (ХОБЛ).

_MG_2453.jpg

В ходе разбора было подчеркнуто, что по правилам формулировки диагноза ХОБЛ следует указывать: степень тяжести (I – IV) нарушения бронхиальной проходимости; выраженность клинических симптомов по: CAT и mMRC, частоты обострений; по возможности фенотип ХОБЛ; осложнения (дыхательная недостаточность, легочная гипертензия и др.), а также сопутствующие заболевания.

_MG_2969.jpg

В рамках сегодняшнего дня бытует мнение, что главный человек в медицине — это врач первичного звена: терапевт, педиатр, семейный врач.

_MG_2855.jpg

Наряду с этим терапевт поликлиники является основной фигурой в реализации Государственной программы: «Развитие первичной медико-санитарной помощи, профилактика заболеваний и формирование здорового образа жизни».

_MG_2417.jpg

На сессии подробно обсуждалась методология амбулаторного приема, которая ставит прежде всего следующие вопросы: с чего начинается амбулаторный прием пациента? Как не упустить главное у пациента? Какие обследования необходимы в первую очередь? Как правильно сформулировать диагноз? Как назначить и проконтролировать лечение?

_MG_2616.jpg

Участники сессии проявили огромный интерес к очередному проекту РОО «Амбулаторный врач» — «Кабинет врача общей практики».

_MG_2608.jpg

В основе проекта лежит симуляционное образование врача, представленное на стенах кабинета алгоритмами лечения самых распространенных заболеваний, с которыми врач сталкивается каждый день, а также перечень обязательных вопросов, которые необходимо задавать пациенту, чтобы вовремя выявить социально-значимые патологии.

_MG_2393.jpg

Дополнением является трансляция образовательных фильмов с реальными клиническими примерами и четкими рекомендациями по амбулаторному ведению.

_MG_2411.jpg

Существенным дополнением к кабинету была организована зона сдачи анализа крови на определение уровней глюкозы, холестерина, ЛПВП и ЛПНП.

_MG_2758.jpg

Организаторы проекта считают, что подобные визуальные инструкции напоминают врачу о наиболее важных составляющих амбулаторного приема.

_MG_2436.jpg

На выставке все желающие могли оформить подписку на научно-практические медицинские журналы «Доктор.Ру» и «Амбулаторный прием».

_MG_2931.jpg

На следующий день, 8 декабря XL региональная научно-практическая сессия «Амбулаторный прием» состоялась уже в Хабаровске, которую посетили более 140 специалистов амбулаторного звена Хабаровского края и близлежащих регионов (Биробиджан, Магадан, Южно-Сахалинск). Киевский интернет секс шоп Леди Бой предлагает секс игрушки на любой вкус и цвет, для разнообразия вашей интимной жизни. Выгодно выделяющийся среди других украинских секс шопов, lady-boy.com.ua заинтересует вас приятной ценой на весь ассортимент, от вибраторов и фаллоимитаторов, до секси белья и возбуждающих средств.

_DSC6120-2.jpg

С приветственным словом и научным докладом «Паспорт сердечно-сосудистого здоровья населения Хабаровского края» выступила главный внештатный специалист по медицинской профилактике М3 Хабаровского края К Т. А. Петричко.

_DSC6126-2.jpg

В рамках этой сессии, посвященной памяти Александра Филипповича Самойлова (1867-1930), состоялась торжественная церемония награждения специалистов региона за высокий профессионализм и добросовестный труд.

_DSC6143-2.jpg

Заведующий кафедрой терапии, клинической фармакологии и скорой медицинской помощи МГМСУ профессор А. А. Вёрткин и главный внештатный специалист по медицинской профилактике М3 Хабаровского края Т. А. Петричко от имени РНМОТ и Общества «Амбулаторный врач» наградили грамотами и памятными сувенирами амбулаторных врачей Хабаровска и студентов ДВГМУ за успехи в учебе и активную научно-исследовательскую деятельность.

_DSC6287.jpg

По итогам сессий в двух городах делегаты получили Свидетельства Координационного Совета по развитию непрерывного медицинского и фармацевтического образования Минздрава РФ с 6 кредитными баллами.

_DSC6301.jpg

На сессиях были представлены научно-практическая библиотека для амбулаторных врачей, сборник маршрутов образования «Как посмотреть больного за 12 минут» и другие материалы Общества «Амбулаторный врач».

_DSC6261.jpg

С планом региональных научных сессий «Амбулаторного приема» можно ознакомиться по ссылке.

_DSC6275.jpg

Будем рады видеть коллег на следующих сессиях.

_DSC6279.jpg

Текст и фото: А. Л. Верткин, заведующий кафедрой терапии, клинической фармакологии и скорой медицинской помощи МГМСУ