Цветовая схема: C C C C
Размер шрифтов: A A A
Изображения

Сентябрьский Форум стоматологии в Крокусе уже 6-й год традиционно начинается с  проведения Актовой лекции «Введение в специальность. Стоматология» ректора университета, которая внесена в учебное расписание для студентов 1 курса и является одним из ключевых событий Дня Знаний.

Стало уже доброй традицией стоматологического факультета проводить День Знаний для студентов МГМСУ и, особенно, первокурсников в Выставочном центре «Крокус Экспо», где  26-29 сентября 2016 г. проходил 40-й Московский международный стоматологический форум «Дентал Экспо», включающий выставку.  Студентам, выбравшим образование по специальности «Стоматология», в МГМСУ уделяется большое внимание. Среди многочисленных мероприятий - стоматологическая неделя в Москве, в рамках которой 26 сентября 2016 г. в Красном зале при полном аншлаге прошла актовая лекция ректора МГМСУ, профессора О.О. Янушевича "Введение в специальность", которая представляла интерес как для студентов, так и преподавателей вуза, врачей и педагогов из регионов, приехавших на 40-й Форум стоматологии.

Студены собрались рано, в 8:15. Перед  лекцией деканом стоматологического факультета,главным внештатным специалистом стоматологом Департамента здравоохранения Москвы, профессором А.В. Митрониным были освещены организационные вопросы: основные права и обязанности учащихся в соответствии с ФЗ № 273 «Об образовании»;  необходимость изучения студентами всех блоков образовательной программы по специальности "Стоматология", т.к. все дисциплины формируют базу для понимания процессов, проходящих в организме при развитии болезни; предстоящая зимняя первая зачётно-экзаменационная сессия и возможности ликвидации академической задолженности и др.

Студенты активно приветствовали руководителя вуза. Началась свободная «диалоговая» встреча. В яркой и современной презентации, насыщенной видеороликами, ректором, главным стоматологом МЗ РФ, проф. О.О. Янушевичем были освещены главные аспекты образования, практики и науки в стоматологии. Отмечено, что в университете на каждой кафедре работают ведущие стоматологи страны, в этой связи ректор выразил надежду, что первокурсники воспользуются данной уникальной возможностью и примут знания и умения от своих учителей с почтением и признательностью. Были представлены все кафедры стоматологического факультета и их руководители. Стоматологический факультет МГМСУ – единственный вуз России, являющийся активным членом ADEE(Европейской ассоциации стоматологического образования). Только студенты-стоматологи МГМСУ имеют такую уникальную возможность - познавать мир профессии в одном из огромных центров - на конгрессах и выставке  стоматологической элиты и индустрии, на площадке Крокус-Экспо. Мы выражаем благодарность генеральному директору DENTAL EXPO Бродецкому И.И. за сотрудничество и предоставленную возможность участия  для наших студентов. В рамках стоматологической недели состоялись выставки, проведены чемпионаты, мастер-классы и симпозиумы по эндодонтии, детской стоматологии, ортопедии и хирургии в стоматологии, ЧЛХ; заседание Совета СтАР и др. Завершился 40-й Московский международный стоматологический форум «Дентал Экспо», репортажи о котором можно найти на многих сайтах и страницах прессы.

С 29 сентября по 1 ноября в Институте биоорганической химии РАН г. Москвы проходил очередной уже XII Международный Конгресс VDW GmbH (Германия) "Революционные технологии в эндодонтическом лечении". Программа мероприятия как всегда была насыщена встречами с лекторами мирового уровня, интереснейшие познавательные лекции которых позволяют узнать о самых современных и актуальных тенденциях в эндодонтии, новинках в инструментарии, оборудовании и материалах; познакомиться с новыми методиками и технологиями; набраться опыта в работе на приобретенном новейшем оборудовании; поделиться опытом профилактики осложнений и ошибок при диагностике и лечении; пройти авторские мастер-классы. В Большом конгресс-зале ещё до начала Церемонии открытия был полный аншлаг - собрались участники, приехавшие из различных регионов России -  представители профессорско-преподавательского состава вузов,  руководители и практикующие доктора с различным опытом клинической работы, учащиеся различных ступеней образования. Профессор Чиликин В.Н., профессор Иванова Е.В., асс. Корнетова И.В., Масис Г.И., Одинцова Н.А.,  газета "Стоматология сегодня" и  журнал "Эндодонтия today" всегда среди «завсегдатаев» конгресса. Среди них также сотрудники, ординаторы, аспиранты и лидеры студенческого научного кружка   кафедры кариесологии и эндодонтии МГМСУ.По окончании церемонии открытия в Большом конгресс-зале состоялись выступления с участием лекторского корпуса, декана стоматологического факультета МГМСУ, зав. кафедрой кариесологии и эндодонтии, главного редактора журнала ВАК «Эндодонтия today”, президента секции эндодонтии СтАР, заведующего отделом терапевтической стоматологии ФГБУ "ЦНИИС и ЧЛХ", профессора Рабиновича И.М.;неизменного организатора форума - председателя совета директоров Группы Компаний ФАРМГЕОКОМ Бодня В.Б. и представителя VDW GmbH(Германия). Для Учебного центра современных технологий в стоматологии началась научная программа, которая включала лекционную часть и авторские мастер-классы. Спикерами были ученые из Германии, Израиля, Бразилии, Канады, Южной Кореи и России.Снова в России автор-изобретатель инновационной системы NiTi инструментов RECIPROC профессор Гассан Яред (Канада); доктор Джошуа Мошонов (Израиль); доктор Юрий Малык (Германия); профессор Леандро Перейр (Бразилия); профессор Никола М. Гранде (Италия); профессор Марио Зуоло (Бразилия), Тамара Шпак (Россия) и др.  Лучшим образовательным исламским проектом признана онлайн академия медина по результатам работы за 2017 год.
Мастер-классы I уровня (препарирование корневых каналов инструментами системы Reciproc, Mtwo, пломбирование методом вертикальной конденсации термопластифицированной гуттаперчи (прибор BeeFill 2 в 1) прошли многие, в т.ч. именные стипендиаты, лидеры студенческого научного кружка   кафедры кариесологии и эндодонтии МГМСУ им. А.И. Евдокимова: Жекова А., Останина Д., Корчагина М., Фидарова К. В рамках Конгресса проведена лотерея с розыгрышем ценных призов, и среди тех, кому улыбнулась удача – серебряный чемпион 2016 г. по эндодонтическому мастерству, аспират кафедры кариесологии и эндодонтии МГМСУ Бобровская А.С.

Лекционная программа Малого конгресс-зала представляла не меньший интерес для участников , особенно, 30 сентября. Всемирно известные коллеги из других стран - профессора Манкони (Италия), Мин-Сак Хио (Южная Корея), Ким (Южная Корея) и  доктор Секлетов (Россия)представили актуальные доклады. Активное участие в конгрессе приняли профессор челюстно-лицевой радиологии Мин-Сак Хио и СангЧал Ли (Сеул), которые были представлены аудитории профессором А.В. Митрониным и В.Б. Бодня.  К тому же, в октябре 2018 года 11 Всемирный конгресс IFEA будет проходить в Сеуле. Аудитории были представлены материалы о роли и особенностях использования КЛКТ и 3D-принтера в стоматологическом лечении;  о лазерных технологиях в современной эндодонтии;  использовании лазерной энергии для лучшей эффективности обеззараживания системы корневых каналов; о  сочетании КT и системы CAD/CAMи др.  1 октября продолжились мастер-классы для практикующих врачей.

Закрывая конгресс, профессора Митронин А.В. и Рабинович И.М. поблагодарили лекторов и руководство компаний ФАРМГЕОКОМ, VDW GmbH за прекрасные междисциплинарные интегрированные презентации о передовых революционных технологиях в эндодонтии. Выразили признательность участникам конгресса за желание познавать, учиться теории и практике для того, чтобы повысить качество диагностики и лечения пациентов, ведь полученные на Конгрессе актуальнейшие знания и приобретенные навыки врачи смогут применять в своей практической деятельности. Впереди новые встречи на конгрессах по эндодонтии – 2017г.: с 6-8 февраля в Крокусе на Дентал Ревю; в апреле - на Эндопойнт – 2017; 14-16  сентября - на Европейском (ESE) конгрессе в Брюсселе; 19-22 октября 2017 г.  - на 7-м Международном эндодонтическом конгрессе в России; и, конечно, на XIII Международном конгрессе VDW GmbH "Революционные технологии в эндодонтическом лечении".

ос-2016-02ос-2016-04ос-2016-05ос-2016-07
ос-2016-17ос-2016-20ос-2016-21ос-2016-22
ос-2016-23