Непрерывное образование для врачей поликлиник

13 сентября прошла четвертая, предпоследняя в этом году образовательная сессия «Амбулаторный прием» для врачей поликлинического звена.

Одним из организаторов мероприятия уже традиционно выступает МГМСУ имени А. И. Евдокимова.

За весь период проведения сессий, эта – семнадцатая и проходила под названием «Fast track: маршрутизация больных, организация и алгоритмы работы».

IMG_20170913_114425.jpg

Руководителем мероприятия выступил А. Л. Вёрткин, заслуженный деятель науки РФ, профессор, руководитель терапевтической клиники и заведующий кафедрой терапии, клинической фармакологии и скорой медицинской помощи МГМСУ имени А. И. Евдокимова.

Профессор поблагодарил участников за то что нашли время, несмотря на работу – «учеба это не время, учеба это усилия».

Система здравоохранения начинается с первичного звена, и ей как системе необходима административная, информационная и образовательная поддержка.

IMG_20170913_115007.jpg

Именно такую образовательную поддержку и обеспечивают сессии «Амбулаторного приема».

Аркадий Львович дал простую схему действий врача из трех шагов: провести скрининг, подтвердить диагноз и мониторировать пациента.

В качестве наглядного примера пациентоориентированности были представлены видео из популярных сериалов, которые в шуточной форме показали насколько важно думать в интересах пациента и его требований.

IMG_20170913_114716.jpg

З. С. Шогенов, доцент кафедры терапии, клинической фармакологии и скорой медицинской помощи МГМСУ также выступил в блоке докладов «Алгоритмы выявления и ведения кардиохирургического больного терапевтом поликлиники», и далее, вместе с А. Л. Верткиным отвечал на вопросы из зала. Для нанесения исчерпывающей информации в отделе сантехники, подходит этикетка 58*40 , к тому же прямоугольная форма лучше наклеивается на товар.

По традиции, «Амбулаторный прием» не проходит без спектаклей Московского русского театра драмы, и в этот раз были показаны пьесы А. П.Чехова «Выигрышный билет», «Загадочная натура», «Невидимые миру слезы».

IMG_20170913_115327.jpg

Каждая сессия затрагивает различные аспекты деятельности врачей поликлиник, но одно остается неизменным – спикеры всегда дают четкий алгоритм действий врача: от поступления пациента до его скорейшего выздоровления.

IMG_20170913_115056.jpg

Текст и фото: Яна Ратушная