НПК «Актуальные вопросы лучевой диагностики в педиатрии»

Сотрудники кафедры лучевой диагностики с/ф МГМСУ имени А. И. Евдокимова с 16 по 17 ноября 2017 г. приняли участие в научно-практической конференции «Актуальные вопросы лучевой диагностики в педиатрии», которая проходила в Волгограде.

Мероприятие было организовано при содействии Министерства здравоохранения Волгоградской области, Фонда развития лучевой диагностики, ВолгГМУ, Волгоградского областного клинического кардиологического центра, Центрального НИИ лучевой диагностики и РОО «МОРС».

3.png

Ведущие производители медицинской техники и продукции для лучевой диагностики также оказали всестороннюю поддержку мероприятию.

Спонсорами конференции выступили такие компании как «МТЛ», «АГФА», «НПО АСТА» и «НИПК «Электрон»».

Информационную поддержку оказал журнал «Радиология–практика» и интернет-портал unionrad.ru

2.png

В конференции участвовали более 280 специалистов по лучевой диагностике (более 170 специалистов ультразвуковой диагностики и 110 по рентгенологии) из различных городов и административных округов Южного федерального округа: Волгограда, Астрахани, Волжского, Калач-на Дону, Камышина и др.

В первый день конференции на базе Волгоградского областного клинического перинатального центра № 2 состоялся мастер-класс «Избранные вопросы нейросонографии у младенцев», который проводила Е. Б. Ольхова, д.м.н, профессор кафедры лучевой диагностики с/ф МГМСУ.

6.png

Мастер-класс был посвящен тем разделам нейросонографии, которые обычно не привлекают внимание на курсах первичной специализации и слабо представлены в специальной литературе.

Елена Борисовна продемонстрировала технические особенности сканирования на основе богатого иллюстративного материала и клинических примерах.

5.png

Второй день конференции открыла секция «Ультразвуковая диагностика».

Участников мероприятия приветствовали А. Ю. Васильев - член-корреспондент РАН, д.м.н., профессор кафедры лучевой диагностики с/ф МГМСУ.

Научную программу первой половины конференции составили доклады, посвященные новым технологиям в ультразвуковой диагностике.

7.png

Среди докладчиков – признанные специалисты ультразвуковой диагностики в педиатрической практике: Е. Б. Ольхова, Т. Е. Заянчикова, В. Д. Лютая, Д. И. Зенченко, А. П. Душкина, Д. В. Александров.

По окончании научной программы секции состоялась оживленная дискуссия и тестирование участников конференции.

Конференция завершилась определением перспектив развития дальнейшего сотрудничества в области научной и образовательной деятельности.

1.png

Текст и фото: М. О. Дутова, Н. А. Шолохова