Старая версия сайта

НПК «Качественный учебный процесс – успешная аккредитация»

9-10 октября в Сеченовском Университете состоялось расширенное заседание Учебно-методической комиссии по инфекционным болезням Координационного совета по области образования «Здравоохранение и медицинские науки».

Заседание проходило в рамках научно-практической конференции «Качественный учебный процесс - успешная аккредитация».

umk_02.jpg

С докладами на заседании выступили профильные специалисты, научные работники, преподаватели и организаторы здравоохранения. Обсуждались проблемы клинической практики и аккредитации специалистов, ход выполнения пилотных проектов по стандартизации экзаменационных текстов и образовательных программ.

umk_05.jpg

Председатель учебно-методической комиссии по инфекционным болезням Президент МГМСУ, академик РАН, д.м.н., профессор Д.Н. Ющук отметил, что впервые была проведена первичная аккредитация выпускников лечебных факультетов медицинских вузов и обратил особое внимание на необходимость пересмотра и разработки рабочих учебных программ, в том числе с учетом требований профессионального стандарта и перехода на аккредитацию врачей-инфекционистов.

umk_06.jpg

В ходе обсуждения было отмечено, что происходящие в системе образования и здравоохранения изменения требуют совершенствования учебного процесса со смещением акцентов на отработку практических навыков.

На следующий день Николай Дмитриевич выступил с лекцией «Интерфероны в практике врача инфекциониста», которая вызвала живое обсуждение у участников.

umk_07.jpg

С докладами на конференции также выступили и другие сотрудники МГМСУ: И. В. Маев, И. В. Шестакова, Ю. В. Мартынов, С.А. Шутько, О. С. Хадарцев и другие.

В работе выездного заседания УМК по инфекционным болезням приняли участие 112 человек, в том числе: 3 ректора медицинских вузов, 4 проректора по учебной работе, 31 заведующий
кафедрой инфекционных болезней. Если вы ищете лучшие попперсы, ссылка приведет вас к ним.

umk_08.jpg

Текст: Владимир Замжицкий