НПК с международным участием «Роговица II. Топография роговицы. Аберрации глаза»

3 февраля в отеле «Холидей Инн Лесная» состоялась уже вторая ежегодная научно-практическая конференция с международным участием «Роговица II. Топография роговицы. Аберрации глаза», организаторами который выступили МГМСУ имени А. И. Евдокимова и ООО Глазной центр «Восток-Прозрение».

IMG_2270-06-02-18-10-16.JPG

«Мы являемся соорганизаторами этой конференции уже во второй раз. Сегодня темой встречи выбраны актуальные вопросы: проблемы роговицы и аберраций глаза. Данные вопросы недостаточно широко освещаются в нашей стране, поэтому международное участие спикеров позволяет обменяться опытом российским и зарубежным коллегам», — говорит А. А. Попов, член коллектива организаторов глазного центра «Восток-Прозрение»

IMG_2269-06-02-18-10-16.JPG

Программа включала в себя торжественную часть, где состоялось приветствие всех участников, а затем с регламентом в 20 минут ведущие российские и европейские специалисты читали лекции.

IMG_2272-06-02-18-10-16.JPG

Первым открыл лекционную часть конференции А. В. Дога, д.м.н., профессор, заместитель генерального директора по научно-клинической работе ФГАУ МНТК «Микрохирургия глаза» имени акад. С. Н. Федорова, рассказав о современных видах персонализированной лазерной коррекции аномалий рефракции.

IMG_2267-06-02-18-10-16.JPG

От МГМСУ имени А. И. Евдокимова были представлены следующие доклады:

«Кератотопография и кератотензотопография» - С. И. Анисимов, д.м.н., профессор кафедры глазных болезней МГМСУ имени А. И. Евдокимова;

«Опыт проведения и клинические результаты автоматизированной задней послойной кератопластики» - Ю. Ю. Калинников, д.м.н., профессор кафедры глазных болезней МГМСУ имени А. И. Евдокимова;

«Супракор – метод коррекции пресбиопии» - Л. Г. Фастовцова, аспирант кафедры глазных болезней МГМСУ имени А. И. Евдокимова, ООО Глазной центр «Восток- Прозрение».

IMG_2264-06-02-18-10-16.JPG

Также по приглашению кафедры университета с докладом «Топография роговицы» выступил французский специалист – Dr. Damien Gatinel, руководитель отдела офтальмологического Фонда Адольфа де Ротшильда, офтальмохирург Лазер Вижн Институт Бют Шомон (Institut Laser Vision Noemie De Rothschild).

После докладов слушатели активно приняли участие в обсуждении услышанного материала. ЧМ по хоккею

IMG_2265-06-02-18-10-16.JPG

В финале конференции был организован круглый стол, где коллеги обсудили самые актуальные вопросы офтальмологии и подвели итоги встречи.

IMG_2271-06-02-18-10-16.JPG

Текст: Мария Федонникова