Старая версия сайта

Отчет НПК «Новейшие достижения лучевой диагностики на современном этапе развития здравоохранения»

МГМСУ имени А. И. Евдокимова и РОО «Общество рентгенологов, радиологов и специалистов ультразвуковой диагностики» с 14 по 15 сентября 2017 г. провели в Южно-Сахалинске научно-практическую конференцию «Новейшие достижения лучевой диагностики на современном этапе развития здравоохранения».

рис. 7.jpg

Мероприятие было организовано при содействии Министерства здравоохранения Сахалинской области, Фонда развития лучевой диагностики, ЦНИИ лучевой диагностики, а также ведущих отечественных и зарубежных производителей и дистрибьюторов медицинской техники.

Среди участников были представители медицинского сообщества и коллеги из различных городов России: Москвы, Санкт-Петербурга, Новосибирска, Южно-Сахалинска, Владивостока, Хабаровска, Кавалерово и Грозного.

Общее количество специалистов лучевой диагностики, посетивших мероприятие составило около 160 человек.

Заведующий кафедрой лучевой диагностики МГМСУ имени А. И. Евдокимова профессор Д. А. Лежнев в числе прочих выступающих обратился к коллегам с приветственным словом.

Научная программа первого дня конференции включала в себя два секционных заседания, посвященных новым технологиям в лучевой диагностике.

рис. 2.jpg

Профессор Д. А. Лежнев выступил с докладами на тему «Современные возможности лучевой диагностики в стоматологии и челюстно-лицевой хирургии» и «Принципы получения, обработки и анализа МСКТ изображений челюстно-лицевой области», в которых подробно изложил современное состояние вопроса диагностики заболеваний челюстно-лицевой области, в том числе и с применением МСКТ.

Также от МГМСУ выступил профессор кафедры лучевой диагностики В. П. Трутень.

Виктор Павлович рассказал о традиционных рентгенодиагностических технологиях в стоматологии и ЧЛХ, а д.м.н., доцент кафедры лучевой диагностики В. В. Петровская представила доклад «КЛКТ в диагностике, планировании и контроле лечения больных с патологией ЧЛО».

Во второй части первого дня с докладами «Лучевая диагностика механической желтухи» и «МСКТ в диагностике холангиокарциномы» выступила профессор кафедры хирургических болезней МГМСУ Ю. В. Кулезнева.

рис. 4.jpg

Конференцию несомненно украсил дистанционный доклад члена-корреспондента РАН, профессора кафедры лучевой диагностики МГМСУ А. Ю. Васильева.

Александр Юрьевич рассказал о современных IT-технологиях в лучевой диагностике и перспективах развития».

В завершении первого дня состоялись дискуссия, подведение итогов и обсуждение докладов.

Второй день конференции был посвящен вопросам применения современных технологий в ультразвуковой диагностике с проведением мастер-классов.
Мастер-класс доцента кафедры лучевой диагностики МГМСУ В. В. Капустина был посвящен одному из инновационных направлений медицинской визуализации - технологии совмещения изображений Fusion.

рис. 3.jpg

В рамках конференции состоялось заседание, где были представлены доклады международного клинического специалиста по применению ультразвукового оборудования Wesam Ibrahim из Нидерландов.

Живой интерес вызвали доклады доцента кафедры лучевой диагностики МГМСУ М. А. Васильевой - «УЗИ при прикрытых перфорациях желудочно-кишечного тракта» и «Ультразвуковая диагностика парауретральных образований у женщин».

По окончании заседания состоялась интересная и оживленная научная дискуссия, где участники конференции задали вопросы лекторам по интересующим проблемам.

Врачи Южно-Сахалинска высказали пожелания о проведении подобных конференций по более узким разделам лучевой диагностики. Были отмечены актуальность представленных докладов и высокий уровень организации конференции.

Мероприятие завершилось определением перспектив развития дальнейшего сотрудничества в области научной и образовательной деятельности.

рис. 6.jpg

Текст и фото: Д.А. Лежнев, заведующий кафедрой лучевой диагностики МГМСУ имени А. И. Евдокимова