Старая версия сайта

Отчет о проведении 65 Итоговой студенческой научной конференции

В период с 12 по 14 апреля 2017 года состоялись тематические междисциплинарные секции 65 Итоговой научной конференции Студенческого научного общества МГМСУ им. А.И. Евдокимова – центрального ежегодного студенческого научного мероприятия нашего Университета, где студенты представляют полученные результаты своих научно-исследовательских работ.

IMG_0003-2.jpg

Секции конференции проходили в уютных аудиториях конференц-центра «Hock-Conferencing» поблизости от административного корпуса МГМСУ. Подготовку и организационно-техническое обеспечение конференции полностью обеспечили члены Совета Студенческого научного общества.

65 Итоговая студенческая научная конференция подразумевала три формы участия: устный доклад с публикацией тезисов, постерный доклад с публикацией тезисов и только публикация тезисов.

В этом году поступило более 130 заявок на участие в Конференции, не только из МГМСУ, но и из других вузов. Студенты выступили на тематических междисциплинарных секциях с устными и постерными докладами.

Стоит отметить, что с каждым годом у молодых ученых появляется все больший интерес к постерным докладам: так, в этом году данную форму участия выбрала четверть всех участников Итоговой студенческой научной конференции.

В этом году состоялись 12 междисциплинарных тематических секций, из них 5 по стоматологии – терапевтическая стоматология №1 (14 устных и 2 постерных доклада) и №2 (14 устных и 1 постерный доклад), челюстно-лицевая хирургия (9 устных и 3 постерных доклада), хирургическая стоматология (6 устных и 3 постерных доклада), ортопедическая стоматологии (10 устных и 2 постерных доклада).

Блок лечебного факультета был представлен секциями по внутренним болезням (10 устных и 1 постерный доклад), терапии, диагностике и акушерству (7 устных и 4 постерных доклада), хирургии и травматологии (8 устных докладов), хирургическим болезням (8 устных и 2 постерных доклада).

Кроме этого, состоялись секции по фундаментальным наукам (9 устных докладов и 1 постерный), гуманитарным дисциплинам (6 устных и 2 постерных доклада), а также психологии, экономики и организации здравоохранения (7 устных докладов).

без имени (3 из 81).jpg

Каждая тематическая междисциплинарная секция была открыта приветственным словом проректора по научной работе МГМСУ Е.А. Вольской.

В своем напутствии Елена Алексеевна отмечала важность проведения Итоговой студенческой научной конференции и выступления на ней студентов с научными докладами, поскольку это является своего рода первым опытом публичного выступления и предоставления широкой публике результатов научных исследований.

Важно, что, представляя результаты своих работ на Итоговой студенческой научной конференции, студенты получают обратную связь от членов жюри – ведущих экспертов в том или ином направлении медицинской науки, обмениваются научным опытом со своими коллегами, поэтому приветствовались вопросы к докладчикам.

Хочется добавить, что проведение тематических междисциплинарных секций выделялось высоким качеством представленных докладов, а также активными дискуссиями и обсуждением научных работ, причем вопросы докладчикам задавали как члены жюри, так и сами участники секций.

Как и прежде, особое внимание было уделено оценке представленных на ИСНК устных и постерных докладов.

Каждый член жюри заполнял оценочный бюллетень с разработанными критериями оценки с учетом весовых коэффициентов по таким параметрам как актуальность работы, научная и практическая значимость, достоверность полученных данных, владение материалом и качество выступления.

без имени (17 из 81).jpg

Подсчет итоговых баллов с учетом их веса производился Советом СНО с использованием специализированной программы в автоматическом режиме.

без имени (79 из 81).jpg

Новый формат ИСНК оценили многие члены профессорско-преподавательского состава и участники Конференции, отмечая удобство времени и места проведения тематических секций и слаженную работу Совета СНО во главе с научным руководителем Студенческого научного общества Г.П. Генс и представителями Пресс-службы и студенческого Медиацентра, обеспечивающих ежедневную фотосъемку Конференции. Рекомендуем услуги представительства в арбитражном суде от адвоката Сергея Загайнова - надежный партнер, адекватные цены.

Участники, занявшие 1,2,3 призовые места, по сложившейся традиции будут награждены в торжественной обстановке на Дне науки молодежи МГМСУ, который пройдет в Доме ученых РАН 19 мая 2017 года.

без имени (76 из 81).jpg

Победители, занявшие 1-ые места с устными докладами, представят свои работы на специально организованной Сессии лучших студенческих докладов Недели университетской науки МГМСУ, которая состоится 15 мая 2017 года.

без имени (70 из 81).jpg

Хочется выразить слова благодарности администрации Университета за поддержку в организации Итоговой студенческой научной конференции, а также членам Студенческого научного общества за проведение конференции на столь высоком уровне.

без имени (65 из 81).jpg

Искренне желаем, чтобы в дальнейшем интерес молодых ученых к данному мероприятию только повышался, а представленные доклады были всегда актуальными и отражали современные достижения медицинской науки!

Список победителей

Текст: Анна Трусова, Совет СНО