Панельная дискуссия о вреде табакокурения

14 февраля в лекционном зале на Долгоруковской в рамках 15-го Всероссийского стоматологического форума Дентал-Ревю, состоялась панельная дискуссия «Влияние табакокурения на здоровье полости рта», где обсуждалась одна из важнейших проблем современного человека.

Открыл дискуссию ректор МГМСУ имени А. И. Евдокимова, член-корреспондент РАН О.О. Янушевич, кратко осветив во вступительной речи важные аспекты обсуждаемой проблемы.

Руководитель департамента Ad-Hoc исследований Romir В. А. Раевская выступила перед коллегами с социологическим исследованием «Вредные привычки россиян: тренды 2017», которое вызвал серьезный интерес у аудитории.

image-16-02-18-09-25 (1).jpeg

Далее заведующая кафедрой терапевтической стоматологии МГМСУ имени А.И. Евдокимова, д.м.н. Л. Н. Максимовская представила доклад «Предраковые состояния слизистой оболочки рта и красной каймы губ у курильщиков», в котором профессор рассказала об изменениях в ротовой полости.

image-16-02-18-09-25 (2).jpeg

Также Людмила Николаевна представила печальную статистику больных со злокачественными опухолями полости рта и отметила значительную долю среди них людей злоупотребляющих табачной продукцией.

Финальным выступлением в серии докладов стал доклад к.х.н., исследователя биологических систем, сотрудника центра исследований и разработок «Philip Morris International» Николая Иванова.

image-16-02-18-09-25 (4).jpeg

Специалист рассказал о нововведениях в табачной продукции и представил презентацию на тему: «Воздействие аэрозоля-кандидата табачного продукта с модифицированным фактором риска на органотипические культуры полости рта и обесцвечивание зубов in vitro по сравнению с сигаретным дымом».

image-16-02-18-09-26 (2).jpeg

Модератором дискуссии выступил руководитель департамента B2B, исследований и бизнес аналитики Romir А. С. Абрамович.

Далее было отведено время на саму дискуссию и подведение итогов.

image-16-02-18-09-25 (5).jpeg

Встреча получилась интересной, поставленная проблема рассматривалась с разных точек зрения.

В ходе обсуждения участники упомянули о достаточно высокой доле курильщиков в нашей стране, но несмотря на это, уже сейчас появляется тенденция к снижению употребления табачной продукции. Работа в Польше без посредников

В настоящее время появляется всё больше центров здоровья, специализирующихся на диагностике ранних стадий онкологических заболеваний и их своевременном лечении.

image-16-02-18-09-25.jpeg

Заключительное слово было предоставлено заведующему кафедрой кожных и венерических болезней, д.м.н., профессору Ю. Н. Перламутрову.

Подводя итог, Юрий Николаевич отметил: «Сейчас правильно было бы больше уделять внимание новому, подрастающему поколению, ведь именно от него зависит будущее нашей страны, а значит необходимо делать всё возможное, чтобы молодёжь становилась здоровой. И в этом плане уже наблюдаются изменения в лучшую сторону, хотя нам, как представителям науки и медицины, есть, куда стремиться».

image-16-02-18-09-25 (3).jpeg

Текст: Александр Царьков, Мария Федонникова