Полуфинал научных студенческих дебатов лечебного факультета

В понедельник, 18 марта, на Делегатской улице прошел полуфинал VI Студенческих научных дебатов для лечебного факультета.

«Мероприятие меняется, мы проводим его уже в 6 раз, и если когда-то мы с трудом набирали две команды по 4 человека, то сегодня мы с радостью проводим полуфинал, потому что у нас более 30 желающих принять участие в финале дебатов», - отметил в своем приветственном слове председатель СНО МГМСУ Д. А. Выжигин.

Ребята соревновались в искусстве спортивной дискуссии в двух аудиториях параллельно: участники заранее были сформированы в пары со своей темой дебатов, а подойдя к тайм-киперу и вытянув жребий, студенты узнавали, какую позицию им предстоит отстаивать перед жюри: за или против.

У каждого на это было ровно 2 минуты и ни секундой больше.

В жюри, помимо членов ОМУ, находились аспиранты различных кафедр МГМСУ – А. В. Латышев, А. М. Федина, О. В. Руднева, О. Г. Овсий, а также ординатор Н. В. Ильина и председатель СНО Д. А. Выжигин.

Члены жюри оценивали выступления по шкале, таким образом, формируя рейтинговые списки.

В случае совпадения количества баллов, студенты вызывались еще раз, чтобы показать свое мастерство в защите уже противоположной точки зрения.

Также у судей было право на дополнительные вопросы.

Наиболее внимательно оценивалась способность выступающих оперировать фактами из научных статей и исследований с точными указаниями названий и года проведения исследования, а также умение держать себя перед аудиторией.

Всем выступавшим на полуфинале вручались сертификаты участника, а в финал отобрали 8 человек.

Ими стали: Павленко Дмитрий (2 курс), Гордеева Екатерина (2 курс), Печерский Богдан (2 курс), Батов Роман (2 курс), Сергеева Елизавета (5 курс), Урста Екатерина (5 курс), Хромова Лили (4 курс) и Осипов Григорий (3 курс).

В завершение мероприятия Дмитрий Выжигин поблагодарил всех за участие и пригласил всех желающих посетить финал, который состоится 27 марта и будет посвящен теме «Иммуномодуляторы».

Текст: Анна Трусова
Фото: Александра Ракуцкая, Мария Илясова