Мини-курс лекций для учащихся школы № 1253 от Председателя СНО МГМСУ

8 и 15 ноября председатель СНО МГМСУ имени А. И. Евдокимова Дмитрий Выжигин провел уроки для учащихся 10 классов школы № 1253 по медицинскому профилю обучения.

Приглашение выступить поступило от куратора образовательного курса «Индивидуальный проект», Т. Т. Бариновой как продолжение начавшегося в прошлом году сотрудничества.

Первая лекция председателя СНО была посвящена основам поиска научной информации, в которой школьникам в доступной форме было рассказано о существующих типах медицинской информации, медицинских источниках различного уровня достоверности и качества, кратко представлена концепция доказательной медицины.

4.jpg

Особый акцент спикер сделал на необходимости проводить перекрестный поиск, тщательно перепроверять полученные данные.

Следующее выступление продолжило заданную тематику.

Дмитрий рассказал об основных частях научно-исследовательской работы, объяснил, как правильно сформулировать цель, задачи и гипотезу, дал пояснения какие методы исследования существуют.

3.jpg

В качестве примеров были использованы актуальные статьи, опубликованные в рецензируемых журналах.

Во второй части лекции речь зашла об оформлении и качестве научного текста и том, что нужно делать, чтобы сохранить логическую структуру и научный стиль изложения.

5.jpg

Всего лекции прослушало более 100 человек, спикеру в частном порядке задавали вопросы, на которые были получены максимально исчерпывающие ответы.

Вместе с благодарностью, администрация школы выразила надежду на дальнейшее развитие образовательного и научного сотрудничества с университетом.

6.jpg

Текст: Дмитрий Выжигин
Фото: ГБОУ города Москвы «Школа № 1253»