Презентация русского перевода книги Пьера Фошара «Хирург-Дантист или трактат о зубах»

26 декабря 2018 года на кафедре истории медицины МГМСУ имени А. И. Евдокимова состоялась презентация первого русского перевода труда Пьера Фошара «Хирург-Дантист или трактат о зубах».

Собравшихся историков медицины и вузовскую общественность приветствовал ректор МГМСУ имени А. И. Евдокимова, член-корреспондент РАН О. О. Янушевич.

AVT_2454.jpg

Работа блестящего французского врача Пьера Фошара (1679-1761) «Хирург-дантист или трактат о зубах», впервые увидевший свет в 1728 году мгновенно стала популярной и быстро разошлась среди читающей публики. Даже были допечатки. Это было явление в консервативном мире медицины, все еще с осторожностью смотревшем на зарождающуюся стоматологию.

Но автор продолжил работу над книгой и в 1746 году выходит второе издание – дополненное проблемами пародонта (альвеолярной пиореи), новыми ортопедическими конструкциями, с портретом автора (гравюра работы Ж. Б. Скотена, с портрета Ж. Лебеля, написанного в 1720 году).

AVT_2732.jpg

Особое изящество придавали анатомические виды, зубоврачебные инструменты и протезы по рисункам П. Белома.

Книга стала апологетом зубоврачебной науки на многие годы, сразив вековые догмы и утвердив ее как самостоятельную область знаний в медицине.

AVT_2421.jpg

Среди многочисленных разрозненных источников по зубоврачеванию труд Пьера Фошара знаменует новую эру и не раз цитировался в дальнейшем, в том числе и корифеями отечественной стоматологии.

Интересно, что английский перевод, ввиду большой популярности, переиздавался многократно, и в последний раз в 2015 году.

AVT_2498.jpg

До настоящего издания работа переводилась на русский язык лишь частично, что не давало возможности сложить целостного представления о выдающемся вкладе Фошара.

Ученые работавшие над переводом считают, что книга написана с большим знание вопроса, простым и доступным языком, в котором ощущается огромное стремление автора поделиться с коллегами и учениками результатами своего труда.

AVT_2697.jpg

Фошар разрывает стереотипы ремесла, разбирается в ошибках и достижениях коллег, дополняя колоссальным собственным практическим опытом. Проблемы, которые он пытался решить актуальны и сегодня.

Ученые намеренно отказались от идеи комментировать Фошара, поскольку практически все, что он делал это начало профессии.

AVT_2711.jpg

Как заметил профессор О. О. Янушевич «Мы все от него, если хотите. Не зря его назвали «отцом стоматологии». Поэтому предлагаем увлеченно читать и наслаждаться истоками».

Перевод и редактирование были осуществлены на кафедре истории медицины МГМСУ имени А. И. Евдокимова.

AVT_2749.jpg

Основным направлением работы кафедры является история отечественного зубоврачевания и стоматологии. Данная книга является новым историческим источником, вводимым в научный оборот и будет представлять интерес не только для исследователей и ученых, но молодым специалистам, решившим посвятить себя медицине и стоматологии.

AVT_2908.jpg

Общей редакцией и написанием вступительной статьи занимался заведующий кафедрой истории медицины МГМСУ имени А. И. Евдокимова, д.м.н., профессор К. А. Пашков, а научным консультантом проекта выступил декан факультета среднего профессионального образования МГМСУ имени А. И. Евдокимова, заслуженный врач РФ С. Д. Арутюнов.

AVT_2859.jpg

За перевод текста отвечал доцент кафедры иностранных языков Российского государственного гуманитарного университета В. Б. Кракович.

AVT_2936.jpg

В ходе презентации был дан камерный концерт музыки XVIII века.

AVT_2666.jpg

Выход издания приурочен к 35-летию кафедры истории медицины Университета.

AVT_2995.jpg

Искренне благодарим коллег за проделанную работу!

AVT_2849.jpg

Текст и фото: К.А. Пашков, заведующий кафедрой истории медицины МГМСУ