Ректорский диктант

24 ноября в административно-теоретическом корпусе МГМСУ состоялся «Ректорский диктант 2017» —  ежегодное мероприятие, организатором которого выступил Студенческий медиацентр МГМСУ при поддержке управления по делам молодежи, профкома студентов МГМСУ и кафедры языковой коммуникации.

DSC_0612.jpg

«Такое мероприятие очень актуально в нашем вузе, поскольку современная молодежь часто не использует правила русского языка в социальных сетях, тем самым их забывая. А вы, в первую очередь, будущие врачи — показатель образованности и начитанности», — с такими словами диктант начал ректор МГМСУ, член-корреспондент РАН О. О. Янушевич.

Олег Олегович зачитал отрывок из романа «Разгром» А. А. Фадеева, советского писателя, журналиста, военного корреспондента. Затем руководитель вуза передал слово старшему преподавателю кафедры языкой коммуникации —  И. И. Макаровой.                   IMG_6975.jpg

«В последнее время я наблюдаю тенденцию, что студент приобретает новый вектор в своём развитии, как личности. Больше внимания уделяется знаниям не только профессиональным, но и развитию кругозора в других важных сферах. Ректорский диктант — тот образовательно-социальный проект, который эту тенденцию лишний раз доказывает», — делится своими соображениями начальник отдела по культурно-массовой работе В. В. Огарев.

DSC_0789.jpg

«Идея создания такого проекта возникла совместно у студенческого медиацентра и отдела по культурно-массовой работе два года назад. Диктант даёт возможность всем участникам проверить свою грамотность, чтобы обучающиеся могли выявить свои пробелы и ликвидировать их. Результаты анонимные, мы нигде их не публикуем, оглашается лишь имя победителя диктанта. Диктант назван «Ректорским», потому что главным спикером является ректор. Олег Олегович —  это тот человек, который имеет громкое имя в медицине, на которого хочется равняться», — рассказала организатор мероприятия Мария Федонникова.

Все, кто писали диктант, были награждены сертификатами участника.

После проверки работ стали известны два студента, которые разделили между собой победу.

DSC_0843.jpg

Ими стали Софья Ромбой (стоматологический факультет, 2 курс) и Айдана Канатбек кызы (факультет клинической психологии, 3 курс).

От всей души поздравляем победителей, которые будут награждены памятными призами.

Текст и фото: Елизавета Терпак