Сентябрьское заседание Общества врачей России

3 сентября в зале заседания ректората МГМСУ имени А. И. Евдокимова прошло очередное собрание президиума общероссийской общественной организации «Общество врачей России».

Встречу открыл президент ОВР, ректор МГМСУ, член-корреспондент РАН О. О. Янушевич, который огласил повестку дня и регламент заседания, а также обратил внимание собравшихся на обновленный дизайн логотипа, за что выразил благодарность Фонду поддержки ОВР и лично Э. Н. Праздникову.

20180903_150305.jpg

Первый вопрос собрания был посвящен важной теме «О системе поддержки врачебных решений», которую раскрыли В. В. Завьялов, президент Фонда поддержки Общероссийской общественной организации «Общество врачей России», и академик РАН А. И. Мартынов, президент Российского научно-медицинского общества терапевтов.

20180903_150427.jpg

Речь шла о специализированной технической платформе, с помощью которой каждый врач России независимо от местоположения сможет пользоваться поддержкой врачебного сообщества при принятии решений, а также иметь доступ к новейшим стандартам лечения и комментариев коллег к нему.

20180903_151015.jpg

Спикеры пояснили, что для разработки этой системы привлекаются эксперты из различных медицинских областей, проводится сбор статистических данных и опрос фокус-групп, вовлекаются специалисты графического дизайна и информационных технологий.

20180903_152012.jpg

Участниками проекта являются Общество врачей России, МГМСУ имени А. И. Евдокимова и Российское научно-медицинское общество терапевтов.

20180903_150627.jpg

С докладом «О подготовке предложений в Национальную программу в сфере демографического развития и здравоохранения» выступил профессор Э. Л. Гаврилов, член Центрального штаба Общероссийского народного фронта, президент Фонда «Здоровье».

20180903_150909.jpg

Заключительным пунктом повестки стал доклад профессора, заслуженного деятеля науки РФ М. З. Миргазизова, директора ПАО Национальный институт независимой медицинской экспертизы, «Об опыте проведения независимых судебно-медицинских экспертиз в рамках судопроизводства по делам, связанным с исками по причинению гражданам вреда здоровью медицинскими организациями в РФ».

20180903_153842.jpg

Все члены ОВР единогласно выступили за участие в оптимизации технологии проведения медицинской экспертизы на основе цифровизации основных ее этапов.

В завершение Олег Олегович поблагодарил коллег за продуктивную встречу, а также пожелал успехов в работе.

20180903_150146.jpg

Текст: Анна Трусова